Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарплату казахстанским госслужащим могут увеличить на 50 процентов

Опубликовано:

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции внедряет новую систему оплаты труда госслужащих, в которой зарплату могут увеличить до 50 процентов, передает Sputnik Казахстан.

«Новая система оплаты труда госслужащих может увеличить их оклады на 50 процентов», - сообщила заместитель председателя Агентства Айгуль Шаимова.

Новая система будет состоять из двух частей: постоянной и переменной.

Первая будет зависеть от занимаемой должности. Переменная подразумевает внедрение бонусов, которые будут зависеть от проделанной работы. По предварительному проекту, бонусы будут выплачиваться один раз в год на основе оценке деятельности государственного служащего.

Всего бонусы разграничиваются на 4 категории: "превосходные", "эффективные", "удовлетворительные" и "неэффективные". По ее словам, планируется, что бонусы будут получать "превосходные" и "эффективные" работники.

"Всего четыре категории: превосходные, эффективные, удовлетворительные и неэффективные. На сегодня планируется, что бонусы будут получать "превосходные" и "эффективные" работники…

Есть предварительные расчеты, но пока не могу говорить, что это будет 100 % так. Скажу, что на сегодня есть большая дифференциация по оплате труда между местными исполнительными органами и центральными госорганами.

Вот пересмотр системы оплаты труда позволит значительно повысить заработную плату работников местных исполнительных органов. По предварительным расчетам заработная плата повысится на более чем 50 %", — сообщила Шаимова.

Читайте также: Вышедшая замуж за русского казашка поделилась секретами счастливого брака>>

Систему планируют опробовать в 2018 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1561223-zarplatu-kazakhstanskim-gossluzhashchim/

pixel