Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: 1 июля численность казахстанцев составит 18 млн

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев на пятом Всемирном курултае казахов объявил, что население Казахстана достигнет 18 миллионов человек в июле текущего года, пишет МИА «Казинформ».

«В 20 веке с Северного Кавказа прибыло 550 тысяч человек, из Кореи и Дальнего Востока - 100 тысяч человек, из России - 600 тысяч немцев, прибыло около 1,5 миллионов евреев, греков.

Казахстан стал многонациональным. Но у них тоже есть своя родина. После обретения независимости, когда у них появилась возможность, они переехали на свою родину», - сказал Елбасы.

По его словам, тогда с 17 миллионов человек население Казахстана сократилось до 14 миллионов.

«Благодаря улучшению благосостояния внутренний прирост населения увеличился. Если раньше ежегодно рождалось 200 тысяч младенцев, сейчас на свет появляются 400 тысяч. Я объявляю, что 1 июля население Казахстана достигнет 18 миллионов человек», - заявил президент.

Читайте также: Родившийся получеловек-полуягненок привел в ужас жителей села (фото)>>

По словам Назарбаева, в 1991 году при объявлении независимости доля казахов составляла всего лишь 40% от населения Казахстана, пишет Tengrinews.kz.

«Сейчас доля казахов составляет более 70%», – сказал президент Казахстана.

Торжественное открытие курултая проходит во Дворце независимости в Астане. В нем участвуют более 800 делегатов и гостей, в том числе 350 – из 39 стран мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1533485-nazarbaev-1-iyulya-chislennost-kazakhsta/

pixel