Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане вырастет цена на дизельное топливо

Опубликовано:

В Казахстане стоимость дизельного топлива поднимется в июне.  Перенос сроков повышения цен на дизтопливо на начало июня текущего года, позволил избежать резкого скачка цен на дизельное топливо в апреле и мае, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаз».

Решение о переносе сроков повышения стоимости на топливо было принято для обеспечения бесперебойного снабжения льготным топливом сельхозтоваропроизводителей на период посевной кампании.

В настоящее время посевная стартовала во всех регионах Казахстана.

Цена дизельного топлива на крупных сетях АЗС в настоящее время составляет 135-136 тенге/литр. При этом стоимость топлива для аграриев была зафиксирована на уровне 122-128 тенге за литр.   

Вместе с тем, с 1 июня 2017 года акцизная ставка на реализацию дизельного топлива составит 9300 тенге за тонну.

Увеличение оптовой цены только за счет увеличения акциза составит около 7,3 тенге/литр, что повлияет на стоимость топлива в сетях АЗС. 

Изменение ставки акциза направлено на снижение разницы между ценами на дизельное топливо в РК и соседними странами, из-за чего происходят перетоки топлива.

Акцизная ставка также влияет на повышение привлекательности импорта для поставок на рынок РК в летний период, характеризующийся высоким уровнем потребления. Играя регулирующую роль, сезонное изменение ставки акциза позволяет увеличить поступления от отрасли в бюджет.

Постепенное выравнивание стоимости дизельного топлива и бензина является одной из рыночных тенденций. Во многих странах стоимость дизельного топлива и бензина равны. Так, в соседней России цены на эти нефтепродукты составляют в пересчете 208-209 тенге за литр. 

Вместе с тем изменение объемов производства и потребления, динамики запасов, оптовых цен на рынке РК и импорта из РФ, могут повлиять на дальнейшие изменения розничных цен, в том числе и в сторону повышения, на отдельные виды нефтепродуктов.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

В ВКО 7-летняя девочка захлебнулась в баке с водой>>

Найдена финансовая связь между экс-акимом Алматы Храпуновым и Трампом>>

Водитель "Гелендвагена" ушел из прокуратуры после громкого ДТП с автобусом>>

Погиб водитель авто, шестеро человек пострадали в крупном ДТП под Актобе>>

Трамп, Рахмон и Алиев: с кем и как Назарбаев общался в Эр-Рияде (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1501194-v-kazakhstane-vyrastet-cena-na-dizeln/

pixel