Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сдачу ЕНТ в новом формате разъяснили в Минобразования

Опубликовано:

Единое национальное тестирование - одна из форм отборочных экзаменов для поступления в вузы. Для выпускников школ 2017 года предусматривается разделение ЕНТ на две процедуры: итоговая аттестация - как выпускной экзамен в школах и ЕНТ как вступительный экзамен в вузы. Об этом сообщили в пресс-службе МОН РК в ответ на официальный запрос NUR.KZ.

«Профильные предметы будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных.

Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему.

Также тестирование с несколькими вариантами ответами препятствует «заучиванию» и угадыванию ответов», – пояснила телеканалу "Хабар" заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Жамила Бекбатырова.

Итого 120 вопросов. По словам спикера, время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут.

Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам).

Учитываются все баллы по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах на которые планирует поступать абитуриент.

Количество тестовых заданий по истории Казахстана составляет 20, математической грамотности - 20, по грамотности чтения - 20, по каждому профильному предмету - 30.

При этом для поступающих на специальности, требующие творческой подготовки, максимальное количество баллов составит 120.

Учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и по двум творческим экзаменам.

В соответствии с типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования пороговый балл для национальных вузов составляет 65 баллов, а по группам специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» - не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения - не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» - не менее 65 баллов.

Все 175 специальностей высшего образования разделены на 11 комбинаций в разрезе профильных предметов (с учетом творческих специальностей).

Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать.

Например, при сдаче математика + физика, у абитуриента есть возможность выбора из 52 специальностей.

Кроме того, в январе-феврале текущего года во все пункты проведения ЕНТ доставлены книжки-вопросники пробного тестирования в количестве 330000 штук.

В марте-апреле текущего года по запросу пунктов проведения ЕНТ доставлены еще 102000 штук книжек-вопросников пробного тестирования.

Кроме того, на сегодняшний день на сайте Национального центра тестирования размещены образцы тестовых заданий и доступна услуга онлайн сдачи пробного тестирования.

Каждый желающий может пройти пробное тестирование и ознакомиться с образцами тестовых заданий.

Вместе с тем, с 20 февраля 2017 года в республиканской газете «Егемен Казахстан» еженедельно публикуются образцы тестовых заданий в виде книжки внутри газеты.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также: 

Россиянин дал казахстанцу фальшивый кусок золота и получил $115 тыс.>>

Сын Шарлиз Терон одевается в розовые платья (фото)>>

В Павлодаре ищут извращенца, пристававшего к девочке в лифте>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1476946-sdachu-ent-v-novom-formate-razyasnili-v/

pixel