Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Местную полицейскую службу ЮКО хотят закрыть из-за "очковтирательства"

Опубликовано:

Прокурор ЮКО Ибрахим Иманов заявил, что местная полицейская служба не нужна и предложил полностью упразднить структурное подразделение, сообщает TVK-UKO.kz.

Неэффективность МПС глава надзорного органа обосновал статистикой, которую озвучили на координационном совете.

Иманов предложил генпрокурору упразднить это структурное подразделение.

В свою очередь полицейские просят, наоборот, увеличить штат. Именно нехватка сотрудников, по мнению стражей порядка, является главной причиной отрицательной статистики.

Впервые за 7 лет полицейским Шымкента удалось снизить уровень преступности.

По данным руководства МПС, с начала года в третьем мегаполисе страны было зарегистрировано около 5 тысяч правонарушений — это на 20 % меньше чем в прошлом году. Дороги патрулируются, а за порядком в микрорайонах Шымкента следят 500 видеокамер.

Тем не менее, по словам руководителя МПС, им остро не хватает сотрудников, осуществляющих видеоконтроль. С просьбой увеличить штат, руководство МПС обратилось к властям. Но те заявили, что решение об увеличении штата принимается правительством. 

Иманов в свою очередь предложил, видеоконтроль за обстановкой в городе передать акиму. А работников набрать через центры занятости населения, либо нанять частное охранное агентство.

Мнение прокурора области аким Габидулла Абдрахимов поддержал.

"Я в тот раз провел исследование сам — если проводить анализ с европейскими странами, численность полиции на душу населения у нас больше чем в европейских странах", - высказался аким.

Обеими руками против раздувания штата полицейских и депутат Умирзак Мелдеханов. Более того, он выступил за упразднение МПС.

Мельдеханов предложил убрать патрульную службу с дорог и расформировать их на полицейских участковых, а вместо патрулей установить интеллектуальные перекрестки.

Причиной резкого выступления, по словам прокурора ЮКО, стало уличение сотрудников местной полиции в очковтирательстве и пустил по следу МПС-ников спецпрокуроров. Итоги проверок себя оправдали.

"Из 100% - 70% отклоняются от маршрута. Вот вам человеческий фактор. Вот вам люди.

И те люди, которые потом зигзагами ездят по городу, создают видимость благополучия и это возглавляет не кто-нибудь, а сам начальник местной полиции. Занимается пиаром вместо того, чтобы работать", - пояснил Иманов.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Виновным в гибели Игоря Нанаева вынесли приговор>>

Bloomberg откроет офис и телеканал в Астане>>

Казахстанка Зарина Дияс выиграла теннисный турнир в Китае>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1468851-mestnuyu-policeyskuyu-sluzhbu-yuko-khotyat/

pixel