Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Паводки в Казахстане: "Казгидромет" обвинили в неточном прогнозе погоды

Опубликовано:

Одна из причин возникновения паводковой ситуации в ряде регионов страны связана с неточным прогнозом погоды от РГП "Казгидромет".

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, сообщает Kazpravda.kz.

По словам спикера, несколько причин стали основой возникновения критической ситуации в регионах Казахстана.

"На сегодня мы видим не совсем четкий прогноз от подразделения "Казгидромет" , возможно, в связи с малым количеством гидрометеопостов.

Буквально сейчас было совещание, и "Казгидромет"признает, что в ряде регионов произошли ошибочные расчеты, как по количеству выпавших осадков в виде снега, так и по температурному фону, несвоевременно были сделаны расчеты по паводковой обстановке", – сказал он.

Также среди причин сложившейся обстановки, по словам Ильина, – отсутствие должного количества водопропускных сооружений при строительстве дорог.

"Будет организована работа местных исполнительных органов по определению законности многих домовладений, в том числе в окрестностях Астаны, так как многие дома находятся в охранной зоне гидротехнических сооружений и водных объектов", – заключил замминистра внутренних дел РК.

Напомним, что в ряде регионов прошли обильные осадки, из-за чего переполнились и вышли из берегов реки, возникла угроза подтопления населенных пунктов, переливы через дороги в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В целях недопущения гибели населения заблаговременно из населенных пунктов, попавших в зоны затопления, было эвакуировано 4 715 человек в Акмолинской (1 340), Восточно-Казахстанской (52), Жамбылской (55), Карагандинской (1 850), Костанайской (200), Актюбинской (1 174), Северо-Казахстанской (44) областях.

Из них на 17 апреля вернулись домой 860 человек, 3 167 разместились у родственников, остальные 688 человек остаются в эвакопунктах.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Задержан один из организаторов теракта в Петербурге (видео)>>

В суде объяснили освобождение экс-вице-министра Муслима Умирьяева>>

В суде рассказали, почему освободили Кажымурата Усенова>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1468694-pavodki-v-kazakhstane-kazgidromet-obv/

pixel