Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько военных баз у США и России по всему миру?

Опубликовано:

В современном мире армии стали более мобильными и в считанные часы или дни могут оказаться на другом уголке планеты, сообщает NUR.KZ.

По данным статистики международных организаций, американцы являются лидерами по количеству военных объектов за рубежом. Также вооруженные силы США являются одними из самых многочисленных во всем мире.

Так, на сегодня в армии США проходят службу 1 миллион 462 солдат. Бюджет армии составляет свыше 500 миллиардов долларов ежегодно.

Военные базы Штатов находятся на территории следующих стран: Австралия, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Гондурас, Гренландия (Дания), Гуам, Испания, Италия, Катар, Нидерланды, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Португалия, Саудовская Аравия, Сингапур, Турция, Южная Корея, Япония, Израиль, Косово, Кувейт, Афганистан, Бразилия, Джибути, Куба, Бахрейн, Греция.

Скоро ожидается появление американской военной базы в Эстонии.

Если говорить о Китае, то у этого государства самая многочисленная армия в мире - более 1 миллиона 800 тысяч человек. Однако за рубежом у Китая всего одна база, да и то на стадии строительства. Это военный объект в Африке на территории государства Джибути.

В вооруженных силах Великобритании служат всего 225 тысяч человек. Зато базы этой страны раскинуты в нескольких частях планеты. Вот где находятся британские объекты: Остров Вознесения, Бахрейн, Германия, Кипр, Бруней, Белиз, Афганистан, Сьерра-Леоне, Кения, Канада, Гибралтар, Фолклендские острова.

Индия тоже не дремлет и наращивает свое военное присутствие в некоторых регионах евразии и Африки. Так, в рядах индийской армии служат порядка 1 миллиона 300 тысяч солдат. Объекты этого государства находятся в Афганистане, Бутане, Маврикии, Мадагаскаре, Омане, Сейшельских островах и

Таджикистане.

Стараются не отставать от индусов и пакистанцы, которые могут похвастать армией в размере 1 миллиона 400 тысяч солдат. Пакистанские солдаты служат в Джибути, Нигерии и Шри-Ланке.

У японцев лишь одна военная база, расположенная в Джибути. В японской армии служат 248 тысяч человек. Скромные показатели и у Германии, которая разместила базу во французском Страсбуре.

Сами французы имеют вооруженные силы в количестве 256 тысяч солдат. Ее бойцы проходят службу в ОАЭ, Центральноафриканской республике, Нигере, Джибути, Габоне, Сенегале, Кот-д’Ивуар и Чаде.

Есть военные объекты и у турков. Турецкие солдаты размещены на территории Северного Кипра, Катара и Сомали.

Итальянская армия имеет базы в Афганистане, Джибуте, Египте, Косово, Ливане, Мали, Мальте и

ОАЭ.

Ну и наконец, Россия также не остается в стороне, ведь это государство заведует объектами преимущественно в странах СНГ.

Больше всего объектов у россиян в Казахстане. Также российские базы есть в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Киргизии, Приднестровье, Сирии и Таджикистане.

 

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Как другие страны переходили на латинскую письменность

Болельщики призвали Головкина подраться с Сондерсом (видео)

Казахстанцы: Первым казахом на Луне был Тохтар Аубакиров (фото, видео)

Вечно молодой: кем был на самом деле Шокан Валиханов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1463883-ssha-lider-po-kolichestvu-voennykh-baz-vo/

pixel