Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев дал эксклюзивное интервью

Опубликовано:

Телеканал «МИР 24» взял эксклюзивное интервью у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В частности, президент ответил, как он оценивает работу ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности в борьбе с терроризмом).

По его словам, казахстанское общество отличается от всех других своей толератностью. В стране с первых дней Независимости проводится политика равенства по этническому, по религиозному, по языковому и культурному принципу.

Он отметил, что террористическая идеология "нахально" идет к нам и в этом большая опасность. Поэтому необходимо быть бдительными.

Президент напомнил, что террористы-выходцы из Казахстана должны знать, что они не могут вернуться домой и лишаются гражданства.

Также Елбасы назвал терроризм самым большим вызовом для Казахстана. Второй вызов - это миграция. С почти 600 тысячами мигрантов ведется работа. Третий вызов - это наркотрафик, который идет через Афганистан, через другие страны, через Казахстан и другие государства, уходит в Россию и даже в Европу.

"Вот эти вызовы являются самыми главными, и плюс, как мы записали в своей стратегии, желание деструктивных сил подорвать государство изнутри, повлиять извне на государство - это тоже находится в поле зрения организации коллективной безопасности. Мы работаем не только в этом плане. Это очень многослойная деятельность.

Во-первых, обучение кадров военных происходит: в одних странах обучается наша молодежь, в военных учебных заведениях России, молодежь наших соседей - в наших военных учебных заведениях. В условиях коллективного договора безопасности мы друг друга на льготных условиях обеспечиваем вооружением. И, конечно, здесь главенствует российская система производства вооружения", - подчеркнул президент.

Также глава государства ответил, в чем состоит выгода участия Казахстана в ОДКБ.

"Выгода состоит во многом. Во-первых, коллективно защищаться всегда легче, чем одному, один на один стоять, это факт. Во-вторых, надо прямо сказать, что это щит - прежде всего, он обеспечивается российскими возможностями противовоздушной обороны.

У нас общие пограничные войска, которые вместе там находятся, и мы в этих учениях обсуждаем общие угрозы - наркотрафик, терроризм и внешнее вмешательство в наши государства по типу цветных революций - это все находится в поле нашего зрения. И на одним из заседаний мы обсуждали вопросы кибербезопасности наших государств.

Это все полезно не только для Казахстана, но и для всех государств. Может быть, еще не совершенно действует наша организация, самая главная задача - это то, что мы записали в стратегии, правильные вещи реализовать на практике. Больше прагматизма", - заключил президент.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

В Турции произошел мощный взрыв (фото, видео)>>

Иностранные туристы потратили в Казахстане больше 96 тыс. тенге на человека>>

В ВКО чабан утонул в бурной реке, пытаясь передать провизию на берег>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1462686-nazarbaev-dal-eksklyuzivnoe-intervyu/

pixel