Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назвали имя предполагаемого террориста из метро Санкт-Петербурга (фото)

Опубликовано:

Российские СМИ опубликовали фото и назвали имя предполагаемого террориста, взорвавшего вагон в метро Санкт-Петербурга, передает NUR.KZ.

По информации «Пятого канала», в совершении теракта подозревают Джалилова Акбаржона Акрамжановича 1995 года рождения. Подозреваемый является уроженцем Кыргызстана, получившим гражданство России.

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, террорист-смертник, который осуществил взрыв в метро Петербурга, по предварительным данным, действовал в одиночку.

По его словам, мужчина оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро «Площадь восстания». Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена.

«Сев в вагон метро, предполагаемый преступник привел в действие взрывное устройства между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», - сказали в полиции.

По его словам, второй мужчина, который подозревался в причастности к теракту, добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности.

Тем не менее пока с ним работают сотрудники правоохранительных органов.

Источник отметил, что, предварительно, мощность неразорвавшейся бомбы составляла около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, мощность сработавшего взрывного устройства - порядка 300 граммов тротила. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами.

Позже санкт-петербургское издание «Фонтанка» назвало казахстанца предполагаемым смертником, устроившим взрывы в метро 3 апреля.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что говорить о возможной причастности казахстанца Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Одногруппник якобы причастного к теракту казахстанца: Это абсолютно точно не он>>

Работа спутника KazSat-2 восстановлена>>

В Павлодарской области майор в отставке вышивает натюрморты и героев мультиков>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1455175-nazvali-imya-predpolagaemogo-terrori/

pixel