Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ажекин Наурыз-коже и горы: Алматинцы рассказали, как проведут праздничные дни (видео)

Опубликовано:

В этом году Наурыз порадует казахстанцев не только праздничным настроением и солнцем, но и продолжительными выходными. NUR.KZ решил выяснить, как планируют провести практически целую неделю отдыха жители южной столицы.

Все же для большинства казахстанцев Наурыз - семейный праздник, когда все собираются за одним столом и пьют сваренный ажекой Наурыз-коже.

Именно поэтому многие иногородние студенты и работники планируют поехать в родные города.

"Я учусь и живу в Алматы, но мои родители живут в Астане. На выходные, посвященные празднику Наурыз, мои родители собирают всех своих родственников у себя дома. Я не могу пропустить это события, потому что этот праздник является очень важным для нашей семьи", - рассказала студентка КБТУ Жанеля.

К кому-то же напротив приезжают родители и родственники.

"Ко мне приедет моя мама. Скорее всего, мы вместе будем гулять по городу, ходить на мероприятия, которые в Алматы собираются проводить. Как обычно, мы приготовим Наурыз Коже, походим по гостям, и все в таком духе", - поделилась планами участница опроса Алмагуль.

А некоторые радуются возможности вкусить немного свободы, пока большая часть семьи едет в другой город на празднования.

Например, для Жантаса, это хороший повод оторваться с друзьями: "На Наурыз мои родственники поедут в другой город, и поэтому у меня будет больше времени оторваться на праздниках".

К слову, о поездках и гостях. Многие жители Казахстана планируют отметить праздник не только в своем узком семейном кругу, но и традиционно посетить дома друзей и родственников.

"Будем ходить по магазинам, я так думаю, и также по гостям: домашние посиделки к тете, бабушке, дедушке, всяким родственникам. Ну, все как полагается на Наурыз", - рассказала госслужающая Салтанат Досболова.

Жители Алматы пытаются разнообразить выходные поездками в горы и на природу.

"Наурыз - это семейный казахский праздник и, я думаю, я проведу его с семьей. С семьей мы поедем в горы - кататься, так как сезон заканчивается, на лыжах и на коньках", - делится Темирлан.

"Я планирую поехать на Чимбулак, покататься на лыжах, еще планирую провести несколько дней на природе, потому что мне кажется, что будет хорошая погода", - говорит Сабина.

Абсолютное большинство все же собирается провести тихие и спокойные праздники с семьей и Наурыз-коже, лишь планируя посетить городские мероприятия.

"Я бы хотел первым делом посвятить праздничные дни своей семье. У нас казахская семья, и поэтому апашка всегда готовит Наурыз-коже. Остальные дни я посвящу друзьям, своей девушке, погуляем по городу, может на Центральный стадион сходим", - поделился участник опроса.

"Праздник Наурыз, я хочу провести в кругу семьи, провести его с родителями, готовить Наурыз-коже, также собираюсь посетить разные места в нашем городе, где будет проводиться мероприятия",- делится своим мнением Бакытжан.

Но есть и те, для кого работа не прекращается даже на праздники.

"Так как я работаю в салоне красоты, в праздничные дни как раз мы будем наводить красоту клиентам. Так же мы будем с коллективом обязательно отмечать, потому что это наш Новый год", - рассказала нейл-стилист Ботагоз Асанбаева.

"Я боюсь, что планирую провести выходные точно так же, как и другие дни: немного времени с семьей и немного работы. Я работал на день благодарения и даже на Рождество, поэтому я немного трудоголик.

Если моя жена захочет, возможно, мы посетим городские мероприятия", - поделился профессор KIMEP Кен Харви.

Опрос по просьбе редакции NUR.KZ провели студенты Университета KIMEP в рамках предмета "Масс медиа и общество".

Читайте также:

Ученые продемонстрировали масштабы Вселенной в захватывающем видео>>

Суд Москвы признал претензии БТА Банка к Аблязову>>

Мать смотрела в прямом эфире, как дочь убивала себя, и ничего не сделала>>

Принца Уильяма застали в компании модели эротического жанра (фото)>>

Навальный созвал митинг на тему "яхт и усадеб Медведева">>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1438735-azhekin-nauryz-kozhe-gory-almatincy-ra/

pixel