Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Захват заложника в Актобе: Полицейские убили злоумышленника (видео)

Опубликовано:

полицейский
Фото: UGC

По имеющимся данным, мужчина взял заложника в стоматологии и потребовал привести к нему бывшую жену, сообщает NUR.KZ. Женщину он хотел убить. Полицейским пришлось применить оружие. Злоумышленник погиб.

Как сообщает пресс-служба ДВД Актюбинской области, 14 марта в 19 часов в полицию Актобе поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина захватил и удерживает администратора стоматологии по проспекту Молдагуловой. Мужчина якобы угрожает ее убить.

По прибытии на место происшествия полицейские  установили личность преступника. Им оказался 24-летний Абылай Тлеуов, не работающий. В 2016 году он привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Он выдвинул требования доставить к нему бывшую жену, с которой развелся неделю назад.

Выяснилось также, что молодой человек за 3 часа до этого приходил домой к родителям бывшей жены и нанес ножевые ранения теще.

По данным фактам УВД г.Актобе возбуждены уголовные дела по ст.107 ч.1 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст.261 ч.2 п.4 (захват заложника с применением оружия) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Руководством ДВД Актюбинской области, УВД и прокуратурой Актобе в течение 5 часов велись переговоры с преступником для освобождения заложницы, жизни которой угрожала реальная опасность.

Все 5 часов заложница сильно кричала и просила, чтобы ее отпустили.

Однако преступник отказался выполнить требования закона, не стал разговаривать с доставленными на место происшествия родственниками.

В ответ молодой человек, угрожая убить заложницу, требовал доставить к нему бывшую жену, которую намеревался убить, заявляя, что давно это обдумал и сегодня действует с этой целью.

5 часов напряженных переговоров ничего не дали, все предпринятые меры по мирному разрешению сложившейся ситуации были исчерпаны. По сообщению полиции, преступник, угрожая ножом с каждой минутой действовал агрессивней и обстановка накалялась.

Поэтому  сотрудниками полиции была проведена силовая фаза операции по освобождению заложницы и спасению ее жизни.

В ходе применения табельного оружия в соответствии с законом, преступник был ликвидирован.

Заложница освобождена и в ходе спецоперации не пострадала, однако перенесла огромный нервный стресс и находится под наблюдением врачей и психологов, ей оказывается медицинская и вся необходимая помощь.

Читайте также: 

Роскошь по-шымкентски: как выглядит особняк за 3 млрд тенге в элитном районе (фото)

В Караганде расследуют смерть жены замакима района

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1438642-v-aktobe-policeyskie-ubili-muzhchinu-vo/

pixel