Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)

Опубликовано:

Екибастуз – город со сложной судьбой, после национализации объявленной Лениным в 1918 году угольные разрезы и горняцкий поселок вымерли. В середине 20 века коммунисты объявили Екибастуз Всесоюзной ударной стройкой, но город отстроили заключенные ГУЛАГа.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Роторный экскаватор - символ Екибастуза

История города начинается с того, как 1886 году геолог-самоучка Косум Пшембаев обнаружил в степи каменный уголь и обозначил это место двумя кусками соли размером с лошадиные головы. Слово Екибастуз так и переводится с казахского языка – две головы соли. Разработку угольных залежей начал павлодарский купец Деров, он открыл акционерное общество и в 1898 году там появился шахтерский поселок.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Фото времен середины 20 века. Памятник шахтеру перенесен из центра в городской парк

После Октябрьской революции 1917 года Ленин подписал декрет о национализации екибастузских угольных разрезов. Но коммунисты не смогли поддерживать добычу угля и в 1925 году екибастузские копи законсервировали, заводы демонтировали, рельсы, оборудование и подвижной состав продали. Люди разъехались, шахты и здания разрушались.

С конца 40-х годов прошлого столетия правительство СССР начало восстановление Екибастуза. В 1948 году прибыл первый отряд из 50 специалистов, а в 1954 году был отгружен первый эшелон екибастузского угля. В 1957 году Екибастуз получил статус города.

Это город шахтерской славы и Всесоюзной ударной стройки – в 1970 году была введена в эксплуатацию первая очередь разреза «Богатырь», который в 1985 году попал в «Книгу рекордов Гиннеса», как крупнейший в мире. В 1980 и 1990 годах были запущены екибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 – крупнейшие электростанции Казахстана.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын

С советских времен Екибастуз пользовался дурной славой криминального города. Екибастуз был одним из островов «Архипелага ГУЛАГ». Диссидент Александр Солженицын задумал здесь свой первый антикоммунистический рассказ «Один день Ивана Денисовича».

Екибастуз также известен первым массовым восстанием заключенных среди лагерей ГУЛАГа в 1952 году. Восстание заключенных описано Солженицыным в сценарии к кинофильму «Знают истину танки».

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Персонаж криминального боевика часто упоминал Екибастуз

Первыми Екибастуз отстраивали 5000 заключенных ГУЛАГа, они открывали шахты, возводили городские здания, ТЭЦ и остальную инфраструктуру города. После «хрущевской оттепели», когда была объявлена масштабная амнистия, «строители» остались жить в Екибастузе. Что непосредственно сказалось на менталитете местных жителей. До конца 80-х годов в черте города находилась колония усиленного режима.

Криминогенная обстановка была плачевной и отчасти порядок поддерживался за счет "воровских понятий", которые для "джентельменов удачи" выполняли роль неписанного кодекса чести. Но в середине 2000-х всех полиция завершила длительный процесс по очищению города от организованной преступности. Теперь там нет «блатных» и «смотрящих».

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Памятник Доценту напротив кафе

После развала СССР торгово-промышленные отношения отношения между республиками были нарушены и с начала 90-х до середины 2000-х градообразующие предприятия снизили производственные мощности, в связи с чем упал уровень жизни.

Когда разрезы и электростанции Екибастуза восстановились, появились рабочие места, вырос уровень заработной платы, и люди вновь стали приезжать в Екибастуз за сытной жизнью.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Один из завершенных долгостроев

Знаменитый долгострой – кирпичная многоэтажка улучшенной планировки, она стояла недостроенной около 20 лет. Ходили разные слухи о том, почему ее не стали достраивать, основной версией были грунтовые воды, находящиеся в опасной близости к фундаменту.

Таких недостроенных многоэтажных домов в центре Екибастуза было не менее 10. Все они были запущены в эксплуатацию. Кроме недостроенных домов в городе были заброшенные здания общежитий, которые выглядели как после войны. Все бывшие общежития были восстановлены, перепланированы и сданы по очереди на социальное жилье.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Очередная новая поликлиника

В городе были построены новые поликлиники, детские сады и торговые центры. Также были созданы новые промышленные и коммерческие предприятия, самые известные из них вагоностроительный завод и питомник голландских роз.

Местные предприниматели построили два торгово-развлекательных центра, по уровню не уступающих алматинским и астанинским ТРЦ. Общественный транспорт Екибастуза отличается комфортом и пунктуальностью. На всех маршрутах работают большие автобусы европейских марок. Дороги в хорошем состоянии, уровень обслуживания ЖКХ и медицинской сферы удовлетворительны.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
ТРЦ Maxi mall

О привлекательности для проживания Екибастуза можно судить по динамике прироста населения. В поздний советский период максимальное количество жителей не превышало 140 000 человек. После развала Советского союза был большой отток населения и число жителей упало до 100 000 человек. По статистике 2016 года в Екибастузе проживало 152 000 горожан, при этом рост населения продолжается, в том числе за счет приезжих специалистов.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Во многом облик города остался советским

Процветание города Екибастуз объясняется тем, что он является одним из столпов промышленности Казахстана. Екибастузские ГРЭС питают энергией железные дороги Казахстана, космодром «Байконур», канал Иртыш — Караганда, северные области нашей страны, а также многие российские промышленные гиганты. Также в Екибастузе расположены две крупные железнодорожные станции.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Экибастузская ГРЭС

В советский период название города было изменено на Экибастуз, после обретения Казахстаном независимости было возвращено историческое название Екибастуз. Улицы Екибастуза переименованы с имен коммунистических на национальные. Так улица Карла Маркса стала улицей Мухтара Ауэзова, улицу Ленина назвали именем Машхур Жусупа – баянаульского мецената-просветителя, известного своей набожностью.

Екибастуз – город, который жил "по понятиям" (фото)
Озеро Жасыбай. Баянаульский национальный парк

Баянаульский Национальный парк находится в 60 километрах от Екибастуза и является любимым местом отдыха для горожан летом и зимой. В баянаульских горах особенный микроклимат, отличающийся от сурового резко континентального, обычного для Екибастуза.

Кстати, при переходе на экологически чистые виды энергии Екибастуз снова может стать энергетическим центром – ветер здесь дует 325 дней в году. Местные жители в шутку называют свой город аэродинамической трубой.

В этом году исполняется 60 лет со дня  получения Екибастузом статуса города.

Читайте также: 

Green Bus об инциденте в Алматы: В данном случае во всем виноват водитель

Декан ЖенПУ: Баян Есентаева и Нуртас Адамбай не примеры для нации

Алматинец: Водитель автобуса ударил по тормозам, чтобы стряхнуть людей (фото, видео)

Как маленький мальчик заводил фанатов алматинского "Кайрата"

Русские девушки рассказали, как на них повлияла учеба в казахском университете (фото)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1437642-ekibastuz-dvazhdy-voskresshiy-gorod/

pixel