Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Навальный нашел у Медведева яхты, виноградники и особняк с лифтом для машин

Опубликовано:

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о резиденциях, яхтах и фирмах российского премьер-министра Дмитрия Медведева. «Медуза» подготовила короткий пересказ внушительного материала ФБК.

Что нашли

Резиденция в Плесе. На обнесенном трехметровым забором участке в 80 гектаров на берегу Волги расположились частная пристань, лыжный склон, три вертолетные площадки, несколько домов, гостиница и другие здания и парковые объекты, в том числе доска для гигантских шахмат и домик для уточки. Про эту резиденцию ФБК уже рассказывал в сентябре 2016 года.

Дома на Рублевке. Усадьба площадью в три тысячи квадратных метров, гостевой дом в 750 квадратов, а также баня расположены на четырех гектарах в поселке Знаменское на Рублевке. ФБК оценивает стоимость объекта в пять миллиардов рублей. Сотрудники фонда обнаружили в Instagram одного из строителей фотографию, где здание так и называется — «резиденция Медведева». Еще один дом на Рублевке расположен в Маслово.

Усадьба в селе Мансурово в Курской области. Это село — родная земля предков Дмитрия Медведева. Там жил его дед, там рос его отец. В Мансурово построили дом площадью около полутора тысяч квадратных метров, гостевой дом, две вертолетные площадки.

Резиденция в Сочи. На хребте Псехако рядом с Красной поляной находится резиденция площадью 4000 квадратных метров. Она стоит 2,6 миллиарда рублей, следует из финансовой отчетности негосударственного Фонда поддержки олимпийских видов спорта. Дмитрий Медведев выкладывал в Instagram фотографии из этой резиденции.

Виноградники в Краснодарском крае и Тоскане. В Анапе площадь виноградников составляет сто гектаров. В Тоскане у приближенных Медведева есть не только виноградник, но и вилла XVII века с 30 комнатами. Весь итальянский участок в 100 гектаров обошелся в 10 миллионов долларов.

Особняк в Санкт-Петербурге. Особняк графа Кушелева-Безбородко на набережной Кутузова построен в XVIII веке. Сейчас он переделан под жилой дом с 29 квартирами, в одной из которых есть лифт для автомобиля — машину можно поднять прямо в гостиную. Часть квартир продается. Шесть квартир, по данным ФБК, стоят порядка миллиарда рублей.

Две яхты. Обе яхты были замечены в резиденции в Плесе. Кроме того, Дмитрий Медведев смотрел с одной из них салют во время праздника «Алые паруса» в Петербурге. Обе яхты названы «Фотиния» — это имя используется в церковной традиции для Светланы; так зовут жену Дмитрия Медведева. Яхты стоят около 16 миллионов долларов.

При чем здесь Дмитрий Медведев

Все объекты недвижимости и яхты так или иначе связаны с некоммерческими фондами, в руководство которых входят или входили близкие к Дмитрию Медведеву люди.

В информации фонда говорится, что во взломанной переписке было обнаружено, что Медведев даже заказывает одежду и обувь на имя другого человека - главы одного из некоммерческих фондов. За три месяца Медведев заказал 73 футболки и 20 пар кроссовок.

Переписка достоверна, поскольку впоследствии Дмитрий Медведев появлялся на публике в той самой заказанной одежде.

Полная схема связей Дмитрия Медведева с указанными людьми, компаниями и фондами опубликована в расследовании ФБК.

Фонд борьбы с коррупцией оценил «объем средств, вращающихся между медведевскими фондами и компаниями» в 70 миллиардов рублей.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что материал носит ярко выраженный предвыборный характер, передает РБК.

«Материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика. Комментировать пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа, заявившего, что он уже ведет какую-то предвыборную кампанию и борется с властью, бессмысленно», — отметила Тимакова.

Читайте также:

Назарбаев постановил выделить триллион тенге на оздоровление банковского сектора>>

Дочь Пескова пожаловалась Трампу на тяжелую жизнь (фото)>>

Disney решила впервые сделать персонажа детской сказки геем (видео)>>

В Алматинской области на глазах у детей расстреляли собак и бросили трупы на улицах>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1427072-navalnyy-nashel-u-medvedeva-yakhty-vino/

pixel