Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новую схему отъема бизнеса выявили в Казахстане

Опубликовано:

Новую схему отъема бизнеса выявили в Казахстане. Вопрос внедрения мониторинга за деятельностью компаний, реализованных в рамках приватизации поднял уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов, сообщает abctv.kz.

Это позволит уберечь от рейдерства фирмы, купившие доли в госсекторе. Такой новый метод отъема бизнеса уже превращается в тенденцию, заявил Палымбетов на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен».

«Уже стало тенденцией для Казахстана - новый метод отбора бизнеса. То есть продают сначала 51%  (госкомпании). Затем говорят: первый год мы тебе все объемы дадим, не переживай, потому что надо план выполнять.

После этого появляется какая-то фирма-прокладка, начинают ограничивать объем. Затем говорят: а у нас в тендере этого не сказано. Но есть же план, годовой бюджет, где предусмотрено это все. Нет, начинают откладывать, загоняют покупателя в угол.

Приходит компания-прокладка и говорит: мы тебя спасем, давай продай нам. Он вынужден и продает. В основном это касается производственных предприятий.

Идет какая-то тенденция в стране. Что вызывает опасения. Этого не должно быть», - заявил Болат Палымбетов.

Бизнес-омбудсмен призвал генеральную прокуратуру и агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции обратить внимание на ситуацию.  

«Может, не надо по 51% акций выставлять? Может, на все 100% акций госкомпаний продавать. Потому что это уже явно начало вырисовываться в процессе приватизации. 51% акций госкомпании продали, забыли про нее, и уже пишут в плане, что приватизация состоялась. А оставшаяся 49% доля где?

Если это предприятие не нужно, если у вас споры, продайте все 100%. Пусть сама на этом рынке выживает. Когда же продается этот процент (51%), любой бизнесмен рассчитывает, что он будет совместно с ним двигаться.

А его берут только для того, чтобы исполнить план приватизации, а потом его аккуратненько выдавить», - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей РК.

По мнению Палымбетова, решить вопрос также можно с помощью внедрения анализа деятельности компаний после их приватизации.

Читайте также:

Вертолеты и кортежи из "Лексусов": Какие шикарные свадьбы закатывают казахстанцы>>

7-летний бизнесмен из США заработал более $10 тысяч (видео)>>

В Алматы на ходу загорелась Toyota Camry (фото)>>

Зачем богатые казахстанцы водят собак в салоны красоты (фото)>>

В Казахстане предложили наказывать коррупционеров уборкой мусора>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1421124-novuyu-skhemu-otema-biznesa-vyyavili-v-k/

pixel