Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Половина Алматы может уйти под воду

Опубликовано:

Часть Алматы может уйти под воду. Городу грозят серьезные паводки. Ситуацию осложнят затяжные ливни, которые синоптики прогнозируют уже в марте, передает 31 канал.

Ернар Ахметжанов весну ждет с тревогой. Места в микрорайоне "Алгабас" не раз затапливало. Первые ручьи уже потекли, и мужчина решил выстроить баррикаду из подручных средств. В прошлом году здесь построили арычную систему, но из-за таяния льда уровень воды постоянно поднимается, вновь угрожая местным жителям.

"Соседние дома очень сильно затапливало, у кого участки ниже затапливает. Мы свои где-то на метр приподняли. А наверху есть низко расположенные участки, там вода к ним домой заходила. Все имущество пострадало, не знаю, восстановили или нет", - говорит житель Алматы Ернар Ахметжанов.

Оказаться в воде этой весной может пол-Алматы. Риск возрастает в районах, расположенных вдоль русел рек и там, где нет арычной сети.

Жителям таких домов спасатели советуют самостоятельно подготовить водоотводную канаву и запастись мешками с песком.

"Сохраняется опасность там, где арычных сетей нет. Район не на сто процентов обеспечен арычными сетями, поэтому имеются места, где арычных сетей нет. Они в "Шаныраке" есть, в "Карасу" есть, в микрорайоне "Курылысшы" такие места имеются", - пояснил начальник отдела благоустройства аппарата акима Алатауского района Алматы Ергали Махамбетов.

А весну синоптики обещают дождливой в большинстве регионов Казахстана. В начале марта значительно потеплеет. Потом придет похолодание, а вместе с ним - холодные ливни. А в Алматы дожди зарядят надолго.

"Количество осадков за март ожидается выше нормы в предгорных и горных районах. Норма 52-76 миллиметров, а весной осадки чаще, чем в других сезонах", - рассказал инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Алматы Акзер Ашим.

За последние пять лет в Казахстане произошло 13 крупных ЧС, включая паводки в регионах и сход селя в Алматы. Казахстан входит в десятку "горячих точек наводнений" среди развивающихся стран.

В этом году, по результатам облетов, спасатели определили Западно-Казахстанскую, Жамбылскую область и в город Алматы как самые тревожные. Так что не теряйте бдительность!

Читайте также:

Казахстанцам напомнили избавиться от 1000-тенговых купюр>>

Дочь Есентаевой - отцу: Ты не заслуживаешь той жизни, которой сейчас живешь>>

Многострадальный алматинский зоопарк ждут глобальные изменения>>

Баян Есентаева: Не учите меня жить (фото)>>

Жанболата Мамая избивали в СИЗО>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1420677-chast-almaty-mozhet-uyti-pod-vodu/

pixel