Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая финансовая пирамида обещала казахстанцам бешеный доход

Опубликовано:

Новая финансовая пирамида Kairos Technologies Limited (KAIROSPlanet) распространилась на Украине, в Беларуси, Турции и дошла до Казахстана. Обманутыми оказались сотни человек, сообщает газета "Время".

Новая финансовая пирамида обещала казахстанцам бешеный доход
Иллюстративное фото: Capitalgains.ru

Кураторы компании обещали казахстанцам высокий доход за работающий 10 часов в сутки компьютер. Таким образом граждане якобы сдавали неиспользованную вычислительную мощность своего компьютера.

Чтобы стать партнером компании, человеку необходимо купить вступительный пакет ценой от 125 до 2 777 долларов - чем дороже пакет, тем выше проценты.

После этого на компьютер "партнера" устанавливается специальная программа, при этом он передает все личные данные в систему - копии паспорта, банковской карты, а также подписывают договор.

Согласно договору, арендодатель дает согласие на обработку компанией абсолютно всех своих данных, при этом компания имеет право распоряжаться полученной информацией - хранить, изменять, распространять и даже уничтожать. Компания имеет право следить за всей деятельностью человека.

Кроме того, ни одна из сторон, как указано в договоре, не несет ответственности за неисполнение своих обязательств, если оно является последствием форс-мажорных обстоятельств, а ими считаются не только природные катастрофы, пожар, наводнение и война, но и, как указано в договоре, распоряжения органов власти.

Обманутыми оказались, как минимум, 200 алматинцев. Все они вложили большие суммы, но проценты с аренды компьютера так и не получили.

"Надо либо говорить о компании только хорошее, либо нас удаляют из общего чата в WhatsApp - единственного источника информации о наших деньгах. Нельзя даже спрашивать, когда будут деньги, за предположение о том, что это финансовая пирамида, могли вообще заблокировать", - рассказала Дарья Султанова, мать-одиночка, которая хотела свозить двоих детей летом на отдых. Чтобы стать партнером компании женщина взяла кредит в 450 тыс. тенге.

Вторая жертва мошенников Георгий Джукаев собирал деньги на покупку нового жилья для своей маленькой семьи - жены и младенца. Проценты Kairos показались ему заманчивыми, но в итоге он потерял 4500 долларов.

Жертвы предполагают, что завезти пирамиду в Казахстан могла Жанна Аугамбаева. Женщина раньше работала кредитным и риск-менеджером в крупных банках, а сейчас имеет самый высокий статус в реферальной системе пирамиды, и даже купила жилье в Норвегии.

"Вопреки всему что происходит вокруг компании, грязная ложь, заказные статьи и догадки диванных экспертов о том что Kairos Planet - финансовая пирамида, вера в компанию у меня никак не изменилось, так как я с самого начало разобрался в деятельности компании... С нами Успех Сегодня!", - пишет на своей странице в соцсетях Жанна.

До этого пирамида распространилась в Турции и Беларуси. В Турции дело по ней передали в прокуратуру, в Беларуси произвели арест восьми человек - там жертвами пирамиды стали 400 граждан. К слову, после ареста белорусских лидеров, казахстанские менеджеры заставили подписать арендодателей отказ от претензий.

Юристы советуют обманутым казахстанцам добиваться возбуждения уголовных дел по статьям "мошенничество" и "создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамиды".

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Читайте также:

В прокуратуре рассказали, как выявлять и закрывать "группы смерти">>

В Алматы судебный исполнитель выплатил 7 млн тенге штрафа за взятки>>

Казахстанцы выступили за запрет Дня святого Валентина>>

Родные уже три месяца сами ищут пропавшего в Алматинской области бизнесмена>>

Брата Ким Чен Ына убили отравленным платком>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1411102-moshenniki-obeshchali-almatincam-bolsho/

pixel