Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Церемония закрытия Универсиады-2017 прошла в Алматы (фото)

Опубликовано:

Универсиада-2017, принесшая немало побед и призовых мест Казахстану, сегодня объявлена закрытой. В отличие от церемонии открытия, где были представлены традиции, культура и жизнь страны, церемония закрытия – более спортивный праздник, ориентированный на спортсменов.

На церемонии присутствовали аким Алматы Бауыржан Байбек, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

Напомним, что Казахстан занял второе общекомандное место на Универсиаде-2017.

Было разыграно 85 комплектов медалей в этой Универсиаде. Первое место по этому показателю заняла Россия, а на втором месте расположилась сборная Республика Казахстан. Нашей республике удалось завоевать 11 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых медалей.

Открыла вечер музыкальная постановка «Тайны великой степи» - симбиоз фолка, этно и рока. Народная песня из репертуара Ардак Балажановой приобрела новую музыкальную окраску благодаря группе «Улытау», Джамили Серкебаевой и игры 150 барабанщиков!

Открыл церемонию национальный гимн Республики Казахстан.

Затем прошел парад спортсменов, в котором приняли участие более 2000 атлетов из 57 стран. Открыл шествие, конечно же, Казахстан.

Канадские спортсмены пронесли растяжку, на которой было написано "Алматы, спасибо".

Примечательно, что большинство спортсменов старается запечатлеть этот важный момент, делая селфи и фото прямо во время парада, а также снимая видео и делая онлайн-трансляции. Многие стараются снять спортсменов из других стран, с которыми, несомненно, успели и посоперничать, и подружиться.

Зрители приветствуют сборную команду Российской Федерации, занявшую первую строчку в общекомандном зачете.

Сборная Франции станцевала зажигательный танец для зрителей.

Устроители вечера поблагодарили волонтеров Универсиады за их непомерный вклад в событие, их помощь. 3000 человек приняли участие в Универсиаде в качестве волонтеров из 20 стран. Они внесли свой вклад в успешное проведение игр. Персонально поблагодарили волонтера Серика, инвалида первой группы.

Волонтеры, в свою очередь, станцевали прощальный танец.

В это время на экране транслировались памятные фотографии, сделанные волонтерами и загруженные в их профайлы в Инстаграм.

Кроме того, на церемонии выступили премьер-министр Бахытжан Сагинтаев, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

«Дорогие друзья, спортсмены, гости Универсиады. Достойные достижения спортсменов являются результатом их труда. 28 Зимняя Универсиада прошла на высоком уровне, несмотря на скромные вложения бюджета. За универсиадой следило более миллиарда зрителей. Мы стали свидетелями того, что за короткое время были возведены спортивные объекты, объекты здравоохранения  и культуры, которые будут функционировать во благо жителей нашей страны. Особо хочу отметить итоги нашей страны. Мы гордимся нашими победами и благодарим всех вас. Позвольте от имени всех нас поблагодарить главу нашего государства», - заявил Бахытжан Сагинтаев.

«Кайырлы кеш, Алматы! - начал Олег Матыцин. Нет сомнений, что в следующем году спортсмены примут участие в олимпийских играх, но в Универсиаде не было проигравших, так как останутся воспоминания, опыт, который поможет открыть новые горизонты. Я убежден, что Универсиада принесет пользу Алматы. Улкен рахмет!»

Матыцин объявил Универсиаду в Алматы официально закрытой.

Аким Алматы Бауржан Байбек передал флаг FISU мэру Красноярска, Эдхаму Акбулатову.

«Стать свидетелем спортивного форума – это счастье. Сложно передать эмоции, неповторимость Универсиады. Самое главное, то событие не имеет финала. Этот момент по праву дает старт 29-й Зимней Универсиаде в Красноярске. Это огромная ответственность и честь. Надеюсь, что Красноярск также достойно представит Универсиаду. 752 дня отделают нас от 29-й Зимней Универсиады», - сказал в своей речи Эдхам Акбулатов.

"Универсиада 2019 года впервые пройдет в России. Эстафету мы передаем Красноярску, замечательному сибирскому городу. Красноярск – это один из немногих мегаполисов, способных провести зимнюю Универсиаду. Это научно-образовательный и спортивный центр России. Мы рады приезду в Алматы большой делегации Красноярска. Мы больше узнали друг о друге, стали добрыми друзьями. Это начало сотрудничества. Мы искренне желаем достойно провести Красноярску Универсиаду. Алматы готов передать эстафету и оказать поддержку в подготовке столь значимых соревнований. Разрешите передать флаг FISU мэру Красноярска", - сказал Байбек.

Затем Красноярск представил свою визитную карточку – шоу программу.

Сначала красноярцы продемонстрировали танец северного народа, а затем на сцену вышла певица в наряде Снежной королевы. Наряд певицы составил высоту несколько метров, вокруг нее кружили фигуристы.

В программе также принял участие известный российский фигурист Алексей Ягудин.

Кульминацией вечера стала церемония гашения огня Универсиады.

Под занавес выступили звезды казахстанской эстрады.

Все новости по теме "Универсиада в Алматы" читайте здесь>>

Читайте также:

Полицейские не поверили глухонемому волонтеру из Казахстана>>

Четыре шайбы зрители унесли домой с матча по хоккею (фото)>>

Атлетическая деревня в Алматы удивила своим удобством (фото)>> 

Что удивило иностранных волонтеров в Алматы>>

Изнасилованная в СИЗО Слекишина вышла на свободу (видео)>> 

Разрисованные казахстанцы страстно болели за своих хоккеистов (фото)>> 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1402720-ceremoniya-zakrytiya-universiady-2017-nacha/

pixel