Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семейные узы: Кто из родственников политиков занимает высокие должности

Опубликовано:

С тех пор как Казахстан стал независимой республикой, сменились два поколения политиков. Многие из тех, кто занимал высокие посты в 90-х, до сих пор находятся на должностях. Однако со временем на смену им приходят молодые и перспективные специалисты, которые иногда состоят в родстве со знаменитыми ныне политиками, сообщает NUR.KZ.

Аскар Мырзахметов - Абылай Мырзахметов

У министра сельского хозяйства - заместителя премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мырзахметова есть младший брат, который так же пошел по стопам брата и стал политиком.

47-летний Абылай Мырзахметов в 1992 году закончил экономфак престижного МГУ и начал трудовую деятельность начал в том же году - он стал финансовым директором АО «Концерн Алтын-Алма».

В 2001-2002 годах возглавлял министерство транспорта и коммуникаций РК.

В настоящий момент Абылай Мырзахметов - председатель правления национальной палаты предпринимателей Казахстана.

Нуртай Абыкаев - Сергей Нуртаев

Нуртай Абыкаев является одним из самых известных политиков Казахстана, продолжительное время занимавший пост главы КНБ. Один из сыновей Абыкаева, Сергей Нуртаев, как и отец, стал политиком.

42-летний Сергей Нуртаев закончил КазНУ имени Аль-Фараби по специальности "Юриспруденция". Начал свою карьеру в 1998 году, стал советником совета директоров компании по управлению пенсионными активами «Жетысу».

В настоящее время сын Нуртая Абыкаева - чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Итальянской Республике.

Оралбай Абдыкаримов - Сержан Абдыкаримов 

Сын депутата сената парламента Республики Казахстан Оралбая Абдыкаримова, как и сын Нуртая Абыкаева, работает в дипломатической сфере.

40-летний Сержан Абдыкаримов имеет высшее образование по специальности "Международные отношения". Работает в качестве чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Чешской Республике и по совместительству чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Словацкой Республике.

Сергей Кулагин - Павел Кулагин 

У акима Акмолинской области Сергея Кулагина трое детей, но только один из них решил пойти по стопам отца.

30-летний Павел Кулагин окончил престижный МГУ. Несколько лет работал в коммерческих структурах, а в данный момент занимает должность государственного инспектора администрации президента РК.

Бердыбек Сапарбаев - Нурлыбек Налибаев

Брат акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, Нурлыбек Налибаев, с 2013 года трудится в качестве акима Кызылорды. Нурлыбек Налибаев родился в 1976 году, имеет два высших образования - экономиста-менеджера и юриста.

Трудовую деятельность начал в 1997 году в качестве эксперта ТОО «Казахойл-коммерция» и заместителя директора ТОО «Булак». В настоящее время является акимом Кызылорды.

Читайте также: 

Впервые создан жидкий контрацептив для мужчин>>

15-летняя внучка Софии Ротару стала лучшей моделью на Неделе моды (фото)>>

Потасовка якобы с туристами из Казахстана произошла в Южной Корее (видео)>>

В Казахстане из-за ОРВИ и гриппа закрыли 8 школ и 3 детских сада>>

Житель Усть-Каменогорска ограбил прохожую и тут же потерял деньги>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1402359-semeynye-uzy-kto-iz-rodstvennikov-pol/

pixel