Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корова по цене лошади: В Казахстане подскочили цены на говядину

Опубликовано:

В Казахстане изменились цены на мясо. Говядину практически сравняли по цене с деликатесной кониной. Причиной продавцы называют - непогоду и дорогие корма, сообщает 31 канал.

Несмотря на то, что тенге укрепляется, цены на товары не падают, а напротив, даже дорожают. Так говядина в Караганде подорожала на 300 тенге и практически сравнялась в цене с кониной, которая подорожала на 100 тенге.

Во многих казахских семьях выживают за счет согыма - заготовок мяса на зиму. Другим приходится покупать по новым ценам, но есть и те, кто просто перешел на курицу.

Средняя цена по стране - 1800 тенге за килограмм говядины. И без того дорогая конина тоже поднялась в цене до двух тысяч. Продавцы ссылаются на подъем закупочных цен. Говорят, из-за буранов и гололеда дороги часто перекрывали, и крестьяне не могли вывезти товар в города.

"Корма подорожали. Люди закупают корма, потом все дорого им обходится, поэтому дорого нам сдавали мясо", - объяснила ситуацию Светлана Джунковская, продавец мясного отдела.

"Цены у нас есть как рыночные, как везде. А есть мясо свое, которое мы привозим со своего, и цена намного дешевле идет", - добавила Марина Ким, также продавец мясного отдела.

В управлении сельского хозяйства винят в удорожании перекупщиков, но уверены, что явление это временное, ведь к лету мясо всегда дешевеет.

"Чтобы обеспечить стабильную цену, сегодня принимается программа по использованию потенциала личных подсобных хозяйств. 60-70% продуктов производится  личными подсобными хозяйствами", - прокомментировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства по Карагандинской области Сырым Бошпанов.

Читайте также:

Казахстанец вырвал "бронзу" по шорт-треку на Универсиаде>>

Власти США назвали сроки возведения стены на границе с Мексикой>>

В ЗКО сурово расправились с начальством "писающего полицейского">>

Денис Тен рассказал о "нехилых долгах" после Универсиады>>

Димаш Кудайберген споет на китайском языке в четвертом туре конкурса>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1400827-korova-po-cene-loshadi-v-kazakhstane-pod/

pixel