Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В убийстве 11-летнего мальчика в Алматы оказались замешаны брат и сестра

Опубликовано:

В Алматы выясняются новые подробности жестокого убийства 11-летнего Оркена Азаматулы. Как рассказали в пресс-службе городского ДВД, причастными к преступлению также оказались сводные брат и сестра мальчика, сообщает NUR.KZ.

Официальный представитель ДВД города Салтанат Азирбек рассказала, что к делу были причастны пять лиц. Организатором преступления следствие называет мачеху Оркена 1980 года рождения. По предварительной версии, действовала женщина из мести - хотела причинить боль мужу и свекрови.

Преступление, по словам официального представителя ДВД, женщина с подельниками тщательно планировала. К убийству она привлекла сына 1995 года рождения и дочь 1997 года рождения от первого брака. Специально для этого сын приехал из Шымкента. Несколько дней он и его сестра следили за сводным братом - во сколько он выходит из школы, как добирается, какой дорогой идет домой.

19 января в 13:40 Оркен как обычно покинул школу. По дороге на остановку к нему подъехала машина, где сидели сводные брат и сестра. Обоих он знал, поэтому без лишних подозрений сел в ту же машину. За рулем находился знакомый мачехи, который также знал о готовящемся преступлении.

Брат и сестра вывезли Оркена в заранее арендованный загородный дом в Наурызбайском районе. Как рассказала Азирбек, судмедэкспертиза выявила, что мальчика душили и нанесли множественные колото-резаные ранения. Чтобы скрыть следы преступления, тело мальчика закопали в подвале того же дома.

Все пятеро лиц, причастных к преступлению, задержаны и водворены в изолятор временного содержания до того, как будет назначен суд. Их обвиняют сразу по двум статьям уголовного кодекса - "Похищение человека" и "Убийство несовершеннолетнего лица".

Напомним, что информация о пропаже мальчика распространилась в сети. Совет общественной безопасности и волонтеры также были привлечены к поиску. В тот же день, когда в ДВД поступило заявление о пропаже ребенка от бабушки, моментально была сформирована специальная следственная группа. Мальчика искали в компьютерных клубах, торговых центрах и во всех местах, где бывают подростки. Параллельно сотрудники криминальной полиции отрабатывали другие версии, согласно которым мальчик мог стать жертвой преступления. В итоге именно эта версия подтвердилась. Вчера, 22 января, тело мальчика нашли.

Читайте также:

Работа мечты: в Финляндии открыли вакансию наблюдателя Северного сияния>>

Казахскую борьбу включили в программу азиатских игр>>

Выступавшим против Трампа во время инаугурации грозит до 10 лет тюрьмы>>

Эксперты обеспокоились возможным уходом Головкина из своей категории>>

Стала известна главная цель переговоров по Сирии в Астане>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1383976-v-ubiystve-11-letnego-malchika-v-almaty/

pixel