Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская молодежь назвала девственность главным украшением девушки

Опубликовано:

Молодежь Казахстана решили изучить, причем со всех сторон. По результатам исследования фонд Фридриха Эберта выпустил целую книгу "Молодежь Центральной Азии. Казахстан", где рассказывает об отношении молодых казахстанцев к сексу, выпивке, сигаретам и посиделкам с друзьями, сообщает NUR.KZ.

Опрошены были казахстанцы в возрасте от 14 до 28 лет. Несмотря на то, что самые молодые участники исследования вдвое младше старших, тенденции четко прослеживаются среди всей молодежи.

Больше всего противоречий вызвал вопрос сексуальной жизни. 43,4% опрошенных назвали девственность украшением женщины, однако 74,7% девушек и 80,6% парней ведут активную сексуальную жизнь.

Интересна и позиция молодежи по безопасному сексу. Лишь 36% молодежи используют контрацептивы регулярно и 30,6% – время от времени, но преобладающее число молодежи против абортов, считая, что их нужно запретить законом.

Крайне негативно молодежь относится к сексуальным меньшинствам. 96,6% сказали, что не поддерживают подобного рода отношения и считают их отклонением от нормы.

Все более однозначны в вопросах вредных привычек. 56% отказались от алкоголя, 61,5% - от курения. Хотя многие ответили, что с удовольствием заменяют их на слабоалкогольные коктейли и кальян.

При этом к спорту у молодых казахстанцев отношение "прохладное": 59,2% респондентов иногда или редко посещают фитнес-клубы, 14,1% – никогда.

В свободное время молодые люди предпочитают общение с друзьями (кафе, кино), в том числе и через социальные сети, слушать музыку и заниматься работой по дому. Самообразованию и развитию они уделяют незначительное время.

78,6% редко или вообще не читают книги. Зато в интернете проводят по 2-3 часа в день, и лишь те, кому 25-29 лет читают там что-то полезное и просматривают новости.

Наиболее важно для современной казахстанской молодежи сохранить чувство собственного достоинства (первое по важности для 61,6%, одно из трех главных для 83,2%), также значимую ценность представляет материальное благополучие – социальный престиж (второе по важности для 22,1% и одно из трех главных для 37,2%) и благосостояние (11,5% и 35,8% соответственно). Кроме того, было отмечено, что важно быть честным и преданным.

К религии молодежь относится с осторожностью: старается не погружаться в нее сильно, избегает обрядов и других ритуалов, но саму религию оценивают положительно. В целом, доминирующее число респондентов считают себя верующими в различной степени и лишь 19,3% – нерелигиозными или атеистами.

Очень важную роль в жизни молодежи играет создание семьи, причем законное заключение брака. Для 75,9% это играет первостепенное значение. При этом создать семью для большей части важнее, чем получить образование и сделать карьеру. Доля тех, кто не хотел бы иметь детей, не превысила 1%.

Свое будущее с Казахстаном связывает 87,5% молодых людей. Намерены мигрировать из страны лишь 10,6% в такие страны, как Россия, ЕС, США, Канада, КНР. Из тех, кто собирается выехать из страны, треть думает вернуться в течение ближайших 10 лет.

Читайте также:

Казахстанцам разрешат оставлять комментарии в сети только после введения мобильного номера>>

Подозреваемый в изнасиловании 6-летней Вики из Актау надеется на оправдание>>

Депутаты выступили за передачу пенсионных накоплений нескольким фондам>>

В Казахстане назвали самые угоняемые автомобили>>

В Шахане продавцы квартир взвинтили цены, узнав о покупке жилья пострадавшим>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1380000-kazakhstanskaya-molodezh-nazvala-devs/

pixel