Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы не обязаны доказывать наличие временной регистрации участковому

Опубликовано:

Казахстанцы не обязаны доказывать наличие временной регистрации участковому инспектору. В случае необходимости он может сам проверить информацию по специальной базе. Об этом на пресс-конференции в Астане заявила начальник Управления миграционной полиции столицы  Гульвира Доненбаева, сообщает телеканал "Астана".

Она также отметила, что задачу проверять  временную регистрацию у граждан полицейским никто не ставил.

"О карательных методах вообще вопрос не стоит. Стоит вопрос в том, что мы можем осуществлять проверку во время оперативных профилактических мероприятий, мы можем осуществлять проверку в связи с тем, что поступил телефонный звонок, есть телефоны доверия органов внутренних дел.

В связи с тем, что поступило какое-то обращение от соседа, очень часто бывает, что соседи обращаются письменно. Есть вопрос, когда председатель КСК сам хочет урегулировать у себя какие-то моменты. Задача не стоит в том, чтобы кому-то доказывать, что он там живет или не живет", - сказала Гульвира Доненбаева.

Вместе с тем специалисты сообщили, что желающих пройти временную регистрацию в ЦОНах становится все больше. Основной ажиотаж в Астане и Алматы.

В госкорпорации «Правительство для граждан» пояснили, почему заранее не разработали онлайн услугу по временной регистрации.

"Мы все знаем, что закон вышел 22 декабря и естественно до выхода закона никто не может заниматься определенной информационной системе. После того, как вышел закон. Сейчас мы министерство, МВД, НИТ занимаются этим вопросом. Обычно на разработку любой информационной системы нужно 2-3 месяца. Но данный вопрос поставлен на контроль и в течение максимум месяца данный сервис заработает", - пообещал зам. директора дирекции оказания госуслуг госкорпорации «Правительство для граждан» Шокан Абдильманов.

Напомним,  центры обслуживания населения работают по новому графику - с 8 утра. В Алматы, Астане и Шымкенте можно получить временную регистрацию в любом ЦОНе вне зависимости от местонахождения жилья.

В госкорпорации также отметили, что возле центров постоянно дежурят кареты «скорой помощи». Инвалиды I и II групп могут пройти процедуру регистрации на дому.

Как мы сообщали ранее, временную регистрацию в Казахстане ввели 7 января. Наказывать незарегистрированных граждан начнут с 1 февраля 2017 года. Как пройти регистрацию можно узнать здесь>>

Читайте также:

Инвестдоход на счетах казахстанцев в ЕНПФ вдруг стал отрицательным>>

Подробности громкого дела о растрате в ЕНПФ раскрыли спецслужбы>>

Алматинским чиновникам предложили отказаться от личного транспорта на время Универсиады>>

Экс-начальник отдела УБН ДВД Астаны покровительствовал наркоторговцам>>

В Костанайской области расследуют смерть служащего Президентского полка «Айбын»>>

В Подмосковье мужчина и женщина погибли после секса в машине>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1374295-kazakhstancy-ne-obyazany-dokazyvat-na/

pixel