Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С 2017 года казахстанским туристам запретят выезжать из страны без тур-кода

Опубликовано:

В Казахстане создали корпоративный фонд «Туристiк Камкор», который поможет гражданам Казахстана, попавшим в беду за рубежом, вернуться домой. В первую очередь это касается тех, кто пострадал из-за турфирм, сообщает BNews.kz.

Туристы из Казахстана будут иметь гарантированную поддержку в случае экстренных ситуаций в иностранной стране.

"Система гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма направлена на экстренный вывоз наших граждан, оказавшихся в сложном положении за рубежом по вине туроператора.

Также целью является повысить ответственность субъектов туристического рынка. В этом году внедрен особый фонд, за счет средств которого будут вывозиться экстренно наши граждане - «Туристiк Камкор». Он начал свою работу 7 ноября текущего года", - рассказал заместитель директора департамента индустрии туризма Темиргали Тырмышев.

Основной фокус направлен на защиту туристов от недобросовестных туркомпаний. Как отметил Тырмышев, с 2010 года ежегодно летний сезон сопровождался либо банкротством туроператора, либо какими-то мошенническими схемами. В связи с этим возникла необходимость оказания дополнительной поддержки выезжающим за рубеж.

Тырмышев пообещал, что в дальнейшем при накоплении достаточной суммы в фонде будут предусмотрены и другие меры поддержки граждан, возможно, компенсации, покрытие не только экстренного вывоза, но и полного отдыха, оплаты проживания и других услуг, которые не были туроператором оказаны добросовестно.

"По существующим ставкам сбора планируется накопить порядка 180 млн. Мы рассчитываем, что данной суммы будет достаточно для формирования чартеров для вывоза наших туристов", - добавил представитель департамента туризма.

Председатель фонда Инна Рей подчеркнула, что самым главным инструментом поддержки фонда является тур-код, который показывается, что предоставляемая туроператором услуга, защищена фондом. Каждый клиент туристической компании должен проверить наличие данного тур-кода.

Выезд с 7 ноября текущего года без туристического кода является незаконным.

Всего за все время из-за действий туроператоров пострадало 12 тысяч казахстанцев. Сумма ущерба составляет десятки млн долларов.

Читайте также:

Киркоров спел на казахском, выступив за команду КВН из Казахстана (видео)>>

В Шымкенте сэкономленные на новогодних украшениях 34 млн тенге отдали сиротам>>

Выбрали «Достойного гражданина Казахстана»>>

"Последнее рождество": Лучшие песни Джорджа Майкла (видео)>>

Рамзан Кадыров решил увековечить имя погибшей Доктора Лизы>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1358658-s-2017-goda-kazakhstanskim-turistam-zapre/

pixel