Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

170 км от Астаны: как выживают люди в поселке-призраке

Опубликовано:

Поселок Тузды, находящийся всего в 10 км от Караганды и 170 км от столицы, вот уже много лет живет своей жизнью, будто всеми забытый. Сюда не едут такси и скорая помощь, а навигаторы не видят ни домов, ни дороги. Корреспонденты NUR.KZ побывали в этом поселке, которого «нет».

При въезде в поселок нет ни указателей, ни любого другого опознавательного знака. Здесь не горят фонари, ночью — кромешная тьма.

Зимой дорога отсюда в цивилизованный мир завалена снегом. Жители берут в руки лопаты и коллективно расчищают дорогу, чтобы была возможность хоть как-то проехать или пройти.

Работы в Тузды нет. Здесь есть только одно колхозное хозяйство, где максимально можно заработать 17 тысяч тенге. На такие условия согласилось лишь 5 жителей поселка, остальные — каждый день едут на заработки в город.

По словам жителей, каждую зиму из-за заметенных дорог и темени на улице тут происходят ЧП.

«Моего брата в прошлом году не стало. Ему было всего 27 лет. Возвращаясь вечером с работы, он просто заблудился и замерз по дороге. Автобусы не ходили, не видно было ничего, и молодой парень, вся жизнь которого была впереди, просто заплутал и чуть-чуть не дошел до поселка», - рассказывает житель Тузды Асхат Аубакиров.

Выживают люди за счет подсобного хозяйства и домашнего скота. К слову, скотину здесь пасти бывает негде, поэтому численность голов не большая.

Большая часть местной земли принадлежит владельцу КХ «Темиржолшы», который, по словам жителей Тузды, не разрешает сельчанам пасти свой скот рядом с поселком.

Территорию села можно обойти за 20 минут. Тут всего 50 домов, где живут около 200 человек, большей частью - старики и дети.

В поселке нет своего продуктового магазина, и людям приходится ездить в город за товарами первой необходимости и запасаться на недели вперед.

«Нам многого не надо. Мы просим обычных вещей, необходимых для нормального существования: транспорт и свет. Пусть хотя бы немного облегчат нашу жизнь, дав нам автобус, чтобы мы могли доезжать до города. И сделают нашу дорогу, чтобы скорая или другие служебные машины смогли до нас доезжать. А то мы звоним им, просим приехать, а они говорят, что нас даже на карте нет, и никто не знает, как до нас добраться», - говорит местный активист Рахат Мухамедьяров.

Жители до сих пор не знают, к какому именно акимату они относятся. У многих нет прописок. Сельчане говорят, что местные чиновники перекладывают их письма и жалобы друг на друга.

Часть домов относится к акимату Октябрьского района города Караганды, другая — к акимату Бухаржырауского района Карагандинской области.

«У наших домов нет номеров, соответственно, у многих нет прописок. Из-за этого в поликлиниках начинается нелепица: регистраторы не знают, куда нас направлять, а мы не знаем, куда обращаться, если заболели. Все нас швыряют то в одну сторону, то в другую. А когда мы идем в акиматы, там даже не знают о существовании нашего поселка. Мы между собой зовем Тузды — поселок-призрак, потому что часто создается ощущение, что о нас либо забыли, либо даже не знали. Нас будто не существует», - говорит жительница Тузды Татьяна Коновалова.

В Тузды нет ничего, кроме домов жителей и старой остановки, куда вот уже три месяца перестал приезжать единственный автобус, который доезжал в это богом забытое место.

Здесь нет ни аптек, ни медпункта, ни киоска с необходимыми вещами — ничего.

Школьникам приходится тяжелее всех. Счастье, если у родителей есть машина. В противном случае приходится вставать в 5 утра и пешком по морозу идти около пяти километров на учебу, что само по себе подвиг, особенно зимой.

В основном местные дети поселка учатся в ближайшем населенном пункте — поселке Сортировка, что в пяти километрах от Тузды.

«Детям тяжело. Мы за них всегда переживаем, пока они не придут со школы. Прям страшно за них», - говорят сельчане.

Дети дошкольного возраста зимой почти не выходят из дома. Играть им негде, о детской площадке они и не мечтают. Поэтому, собираясь по нескольку человек, дети сами придумывают себе нехитрые развлечения.

Взрослым не легче. По словам жителей, скорая сюда не выезжает, и люди гибнут, не дождавшись помощи, а беременных до роддома возят на санях, когда дорогу заметает.

Этот старый шланг — единственный источник воды на всю округу. Воду тут дают раз в день и всего на два часа.

В наше время в это трудно поверить, но в поселке нет ни кабельного телевидения, ни Интернета и даже не проведена телефонная линия.

Среди «достопримечательностей» поселка — старые руины, оставшиеся на месте бывшей школы, магазина и медпункта, которые когда-то действовали на территории поселка.

Жители хотят попасть на прием к властям Карагандинской области. У них одна надежда, что кто-то приедет, увидит жизнь Тузды и наконец-то произойдут хоть какие-то улучшения.

Журналист: Алтын Ныгманова

Фото: Глеб Терлецкий

Читайте также: 

Живущая с иностранцем казахстанка: Меня многие осуждали

Живущий в США алматинец рассказал, почему казахстанцы эмигрируют

В Кызылорде двоих рыбаков взрывчаткой разнесло на мелкие кусочки (фото)

Живущая в Москве казахстанка: Хотела бы есть бауырсаки на завтрак, казы на обед и курт на ужин

Карагандинские прокуроры «закрыли глаза» на обрез в деле об ограблении банка

Опрос NUR.KZ: Что бы казахстанцы сказали Назарбаеву при личной встрече

Казахстанцы о 25-летии независимости: Хотим стабильности и доступное жилье

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1352403-170-km-ot-astany-kak-vyzhivayut-lyudi-v-posel/

pixel