Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На автомобили Казахстана установят систему экстренного реагирования при ДТП

Опубликовано:

С  2017 года на всех автомобилях, поступающих на рынок Казахстана, России и Беларуси, будет установлена система экстренного реагирования. Она автоматически реагирует на удар, самостоятельно вызывает экстренные службы и работает везде, где есть сотовая связь, сообщает КТК.

Нажимать на кнопку SOS в экстренной ситуации не потребуется. Система сама оценит тяжесть аварии, определит местонахождение авто и вызовет скорую помощь, полицию и пожарных.

И это будущее ближе, чем кажется. Что в 2016 диковинка, в 2017 – обычное дело. Меньше чем через месяц все производимые и завозимые авто должны быть оборудованы космическими технологиями.

«Эта норма распространяется на автомобили, импортируемые из третьих стран, не являющихся участниками Таможенного союза, автомобили, ввозимые физическими лицами», – рассказал председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром» Олег Алфёров.

В России – это «ЭРА-ГЛОНАСС», в Беларуси – это «ЭРА-РБ», а в Казахстане «ЭВАК». Но кроме названия различий в этих системах нет. Полностью одинаковые, они еще и связаны между собой. Это значит, что на помощь казахстанскому водителю придут и в другой стране.

«Есть определенные протоколы взаимодействия. Мы должны видеть российские, белорусские машины в случае аварии. Они должны регистрироваться, эти аварии, на территории Республики Казахстан и наоборот», – пояснил зам. директора по производству Института космической техники и технологий Нурлан Сатеров.

Казахстанский аналог системы экстренного реагирования при авариях создали в Институте космической техники и технологий. Разрабатывали устройство более двух лет.

«Вот разработанный нами трекер «ЭВАК». Именно это устройство устанавливается в автомобили. Оно имеет антенну GPS, антенну GSM. Во время удара именно этот датчик, который встроен внутри, как раз он включает эту систему», – добавил Сатеров.

Космические технологии обошлись Казахстану в астрономическую сумму – несколько миллиардов тенге. Но система должна очень быстро окупиться.

«С течением времени, да, мы будем выходить на самоокупаемость. Чтобы служба спасения работала всегда бесплатно и везде. А деньги на содержание мы будем зарабатывать сами», – зав. лабораторией Института космической техники и технологий Денис Ерёмин.

Водителям, желающим пользоваться системой добровольно, тоже придетcя зарабатывать. На установку «ЭВАК». Космические технологии в персональном автомобиле будут стоить примерно 90 тысяч тенге.

Источник: КТК

Читайте также:

В Карагандинской области на шахте "АрселорМиттал" произошла авария>>

Акорда показала, как Назарбаев впервые присягнул казахстанцам (фото, видео)>>

Актюбинка стала трехкратной чемпионкой мира в 41 год (фото)>>

В Шымкенте хотят построить первую "частную" тюрьму за 18 млрд тенге>>

Две девушки изнасиловали подростка за непристойные SMS-ки>>

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1344111-v-kazakhstane-na-avtomobili-ustanovyat/

pixel