Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пригнать машину в Казахстан с 2017 года станет еще дороже

Опубликовано:

Пригнать машину в Казахстан с 2017 года станет еще дороже. Желающих ввезти автомобиль из-за пределов ЕАЭС после 1 января 2017 года ждут дополнительные затраты, сообщает сайт "Колеса".

Согласно требованиям Техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 января 2017 года все автомобили категории M (транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров) и N (транспортные средства, используемые для перевозки грузов), выпускаемые в обращение, должны быть оснащены устройством автоматического вызова экстренных оперативных служб.

В Казахстане за работу чудо-коробочек будет отвечать система «ЭВАК», в России — «ЭРА-ГЛОНАСС», а в Беларуси — «ЭРА-РБ».

Для простых граждан, пожелавших привезти авто из-за пределов ЕАЭС, это означает дополнительные затраты при ввозе.

Помимо немаленьких таможенных пошлин, а также регистрационного и утилизационного сбора, придется раскошелиться и на ЭВАК.

Сейчас чиновники говорят, что установка оборудования обойдется примерно в 90 тысяч тенге.

Отметим, на перемещение машин внутри ЕАЭС новые правила никак не влияют. Более того, терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» и «ЭРА-РБ» должны без проблем работать в Казахстане.

Тем не менее не стоит ожидать, что с 1 января все автомобили в автосалонах будут оснащены кнопкой SOS. В требованиях есть несколько «если», когда речь заходит об официальном импорте и производстве.

В частности, автомобили, получившие одобрение типа транспортного средства (ОТТС) до 1 января 2017 года, освобождаются от необходимости установки системы до окончания действия ОТТС. Обычно этот документ выдается сроком на три года.

"Нам почему-то кажется, что многие компании подсуетятся и обновят документы в декабре 2016-го", - пишет издание. То есть обязательным ЭВАК станет только в 2020 году. А до этого момента дилеры будут комплектовать машины терминалами по собственному усмотрению, говорится в публикации.

Читайте также:

В Пакистане разбился пассажирский самолет>>

Сбивший ребенка в Астане водитель "Хаммера" осужден на год>>

В Алматы опечатали 7 притонов для занятия проституцией>>

В ходе спецоперации в Актобе арестованы несколько членов преступной группировки>>

Спецоперация в Актобе не связана с задержанием террористов>>

В Канаде создали смартфон, который читает мысли>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1340818-prignat-mashinu-v-kazakhstan-s-2017-goda-st/

pixel