Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Казахстанцы доверили свою судьбу и судьбу страны Назарбаеву

Опубликовано:

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в Астане открыл Международную конференцию «25-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее».

Говоря о годах независимости Казахстана, спикер мажилиса акцентировал внимание участников форума на исключительной роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и стремительном развитии нашей страны.

"За два с половиной десятка лет своей новейшей истории Казахстан под руководством своего Лидера прошел невероятный путь от периферийной республики Советского союза, по сути сырьевого придатка СССР, до полноправного члена мирового сообщества, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным обществом", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Председатель мажилиса напомнил, что именно благодаря радикальному реформированию главой государства всех сфер стало возможным развитие рыночных отношений и интеграция Казахстана в систему мирохозяйственных связей, создание современных налоговой и банковской систем, формирование отечественного предпринимательства, а также новые экономические отношения на селе.

Нигматулин также отметил, что под руководством президента Казахстана для динамичного развития национальной экономики была сформирована правовая база.

По словам спикера мажилиса, Казахстан первым среди постсоветских стран принял законы «Об иностранных инвестициях» и «О государственной поддержке прямых инвестиций». Это позволило нашей стране войти в тройку самых динамичных экономик мира, а приток прямых иностранных инвестиций за 25 лет составил свыше 260 млрд долларов.

Среди важнейших достижений спикер мажилиса отметил создание Национального фонда, рост производительности труда, увеличение более чем в 10 раз объема промышленного производства, в 17 раз – заработной платы, а также создание свыше 2 млн рабочих мест.

"Выбор народа на заре Независимости оказался абсолютно верным. Казахстанцы доверили свою судьбу и судьбу страны Нурсултану Назарбаеву, избрав его президентом страны. И на протяжении 25 лет для всех своих сограждан глава государства является ключевым гарантом динамичного развития страны, ведь именно идеи Елбасы, с самых первых дней Независимости обеспечили процветание Казахстана", - констатировал Нигматулин.

Организатором Международной конференции «25-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее», которая проходит сегодня в Астане, выступили Мажилис Парламента Казахстана и Министерство иностранных дел РК.

В форуме принимают участие парламентарии и эксперты из Беларуси, Бельгии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Польши, России, США, Турции, Финляндии, ФРГ и Швеции.

Обсуждение актуальных вопросов состоится в рамках трех тематических сессий: «Основные итоги экономических и политических реформ в Казахстане», «Казахстан в мировой политике», «Казахстан: взгляд в будущее».

Читайте также:

Чиновник в ЮКО похитил 68 млн тенге, выделенных на дорогу «Западная Европа-Западный Китай»>>

Стала известна личность умершего на Шымбулаке мужчины>>

Казахстанец стал победителем конкурса "Мистер Земля" в Нью-Йорке>>

В Сети появилось возможно, первое интервью Владимира Путина>>

Жириновский "порвал" зал анекдотом про Обаму, Меркель и унитазы (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1330651-nigmatulin-kazakhstancy-doverili-svo/

pixel