Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Одобренный трехлетний бюджет направлен на социальную модернизацию страны

Опубликовано:

На пленарном заседании мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина, депутатами одобрен внесенный правительством проект закона «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

В пленарном заседании также приняли участие премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и члены Правительства.

Спикер Мажилиса отметил ярко выраженный социальный характер одобренного депутатами проекта республиканского бюджета на предстоящие три года.

«Проект республиканского бюджета в полной мере отвечает курсу нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева на социальную модернизацию страны», - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Нигматулина, парламент, правительство и счетный комитет должны совместно обеспечить эффективный контроль достижения бюджетных показателей.

«Только путем наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов мы сможем достичь поставленных главой государства целей – обеспечение экономического роста и повышения уровня жизни населения, - сказал спикер мажилиса.

При этом Нигматулин выразил надежду на результативную работу правительства.

Проект республиканского бюджета синхронизирован с проектами законов об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы и гарантированном трансферте из Национального фонда.

При этом прогноз доходов (без учета поступления трансфертов) республиканского бюджета на 2017 год определен в сумме 4 338 млрд тенге, или составит 103,3 % к оценке текущего года, на 2018 год - в сумме 4 562,3 млрд тенге или с ростом против прогноза 2017 года на 224 млрд тенге, или на 5,2 %, на 2019 год – в сумме 4 877,2 млрд тенге с ростом против 2018 года на 314,9 млрд тенге, или на 6,9 %.

Общий объем расходов республиканского бюджета планируется в 2017 году в сумме 8 564 млрд тенге, в 2018 году – 8 370,6 млрд тенге, в 2019 году – 8 751,2 млрд тенге.

С учетом поручений главы государства в целях обеспечения экономического роста и продуктивной занятости основными приоритетами расходов проекта республиканского бюджета на 2017-2019 годы определены форсированное развитие аграрного сектора, индустриализация и развитие малого и среднего бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и социальной сферы.

Расходы на выполнение социальных обязательств государства предусмотрены в полном объеме, сохранен принцип увеличения пенсионных выплат с опережением прогнозируемого уровня инфляции на 2%.

Читайте также:

Купленная на базаре дешевая картина оказалась шедевром за миллионы долларов (фото)>>

В Павлодарской области чиновники не давали родителям назвать сына Бату-ханом>>

Активистки Femen разделись на участке, где голосует Трамп (видео)>>

В Астане уволили полицейских после скандала с комиссаром из Монако>>

Фанаты скандальной группы Ninety Оne заявили, что музыкантам угрожают расправой>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1311048-mazhilis-odobril-proekt-trekhletnego-b/

pixel