Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем запомнился Бейбут Атамкулов на посту акима ЮКО

Опубликовано:

Сегодня стало известно, что Бейбут Атамкулов покинул должность акима Южно-Казахстанской области и был назначен министром оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана. Предлагаем вспомнить, чем он запомнился на посту главы южного региона.

Атамкулов пробыл акимом области 1 год и 2 месяца - с 8 августа 2015 года. Он родился в Алматинской области, и после его назначения жители области жители гадали, как "чужак" впишется в так называемый "техасский" колорит. Но работать на посту главы области аким стал сразу, пишет Otyrar.kz.

По инициативе Бейбута Атамкулова в область были привлечены немецкие инвестиции. Также он позаботился о жилье для населения: в рамках программы «Нұрлы жол» до 2019 года в Южно-Казахстанской области построят около тысячи квартир.

В феврале этого года чиновник на отчетной встрече с населением представил новый логотип ЮКО, разработанный одним из ведущих дизайнеров Казахстана. Он стал визуальным брендом области.

При Атамкулове Байдибекский, Сузакский, Сайрамский, Ордабасинский и Отырарский районы а также города Туркестан, Арысь и Туюлькубас были обеспечены газом, пишет Tvk-uko.kz.

Спорт, инновации, свободные от коррупции кадры также были в фокусе интересов Бейбута Бакировича. При нем открылся единственный в стране спорткомплекс по художественной гимнастике, а также первое за 30 лет пожарное депо.

По поручению экс-главы региона впервые в стране на 39 социальных объектах были установлены камеры видеонаблюдения. И впервые в области был сформирован кадровый резерв, нацеленный привлечь выпускников ВУЗов на государственную службу.

Многолетний опыт дипломата помог Бейбуту Бакировичу за год привлечь серьезные инвестиции в регион. В рамках инициированного им международного инвестиционного форума «Ontustik Invest» был подписан 41 меморандум по реализации совместных инвестиционных проектов на территории области на общую сумму 830 миллиардов тенге в сферах машиностроения, агро-промышленного комплекса, фармацевтики, текстиля и логистики.

Кроме того, Атамкулов открыт для СМИ и делится с прессой не только официальной информацией, но и личной. Так, перед празднованием 8 марта он признался, какой подарок собирается подарить своей супруге.

«Конечно же, преподнесу прекрасный букет цветов! А потом — свое любящее сердце!», - заявил он.

Его виртуозная игра на домбре вызвала в соцсети ажиотаж и всплеск восторга.

В июне он пригрозил увольнением нерадивым сотрудникам, пообещав снимать с поста акимов проблемных районов.

«Если я получу жалобу от жителя какого-либо района, то это будет значить, что аким этого района не справляется со своей работой. А те, кто выполняет свою работу некачественно, должны будут покинуть  пост — это я проконтролирую лично», - говорил экс-аким.

В мае этого года он поддержал ВИЧ-инфицированных детей, поручив обеспечить их отдыхом в санаториях.

В дни Курбан-айта Атамкулов призвал казахстанцев помогать друг другу, напомнив, что "этот праздник символизирует единство и дружбу".

У Атамкулова есть два сына и дочь. В июне 2013 года один из его сыновей, Диас, женился на племяннице Пехина Шри Хаджи Абдуллы Таиба Махмуда, премьер-министра малайзийского штата Саравак.

Читайте также:

В Алматы арестовали устроившего переполох в аэропорту пассажира

В Жамбылской области вышедшая из берегов река Талас затопила 35 дворов>>

В воинской части Астаны произошел сильный пожар>>

В США врач лечил грудных детей вакциной из водки и кошачьей слюны>>

Мангистауским нефтяникам после массовой забастовки подняли зарплату>>

Пьяный актюбинец на угнанном байке сбил насмерть инвалида в коляске>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1276365-chem-zapomnilsya-beybut-atamkulov-na-po/

pixel