Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти Узбекистана объявили о смерти президента Ислама Каримова

Опубликовано:

В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов. Об этом говорится в сообщении правительства и парламента страны, сообщает РИА Новости.

"Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности," — говорится в сообщении.

Согласно зачитанному диктором медицинскому заключению, "сердце Ислама Каримова остановилось в 20:15 по местному времени. Предпринятая интенсивная реанимация результатов не дала. В 20:55 была зафиксирована биологическая смерть".

Церемония прощания и похороны главы государства пройдут 3 сентября в Самарканде, родном городе Каримова. Комиссию по организации похорон возглавит премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

В связи со смертью президента в стране объявят трехдневный траур.

Дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева также рассказала в Instagram о смерти отца.

"Он ушел от нас... Подбираю слова, и сама не верю в это...", - написала она.

Первая информация об ухудшении состояния здоровья президента Узбекистана поступила в воскресенье. В кабмине страны сообщили о том, что Каримов находится на стационарном лечении в больнице.

Позднее дочь главы государства уточнила, что он перенес инсульт и находится в реанимации. В пятницу состояние узбекского лидера резко ухудшилось.

Ислам Каримов руководил Узбекистаном с 1990 года. До этого он возглавлял министерство финансов и Госплан Узбекской ССР, а также был заместителем Совета министров республики.

После провозглашения независимости Узбекистана в 1991 году он был избран президентом и переизбирался на этот пост на всех последующих выборах.

Читайте также:

Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области>>

Президент Грузии выразил соболезнования в связи со смертью Каримова>>

В Астане школьницу без бантов выгнали с линейки>>

Аэропорт родного города Каримова закрыли на весь день 3 сентября>>

Назначен аким города Арысь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1239815-vlasti-uzbekistana-podtverdili-smer/

pixel