Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парень из Алматы украсил тело патриотичными татуировками

Опубликовано:

22-летний  Асан Ахатаев, как и многие его ровесники, увлечен модной тенденцией украшать свое тело татуировками.

Но он решил пойти несколько другим путем – его рисунки на теле выполнены исключительно в патриотичном стиле, передает корреспондент NUR.KZ.

«Родители говорили мне – «когда тебе исполнится 18, делай, что хочешь». Мне исполнилось 18 лет, и я сделал татуировку, это была простая надпись DUB. Началось: «Зачем ты это сделал, мы же казахи, мусульмане, нам нельзя это делать». Но я сказал – «вы мне сами разрешили», - рассказывает молодой человек.

Тогда родители рассудили – тату находится на запястье, ее можно спрятать. Через месяц парень сделал вторую татуировку – шанырак, символ семьи и домашнего очага. Когда Асан показал тату домашним, с ним перестала разговаривать бабушка, назвав его зэком.

«Через три месяца «забил» ноги. Со мной перестала разговаривать мама», - говорит Асан.

«После какой татуировки перестал разговаривать папа?»

«После первой же, но потом свыкся, а через два года пошел и тоже сделал себе тату. Трайбл».

Молодой человек сослался на демократию и конституционные права и свободы, а родственники приняли его и с татуировками. Тогда он продолжил свое дело.

Розочки, трайблы, узоры, то есть то, что обычно «набивает» современная молодежь – все это показалось Асану слишком банальным.

«Идея делать тату на патриотичную тему была моей, а эскизы делала моя мастер Айжан Бельгибаева из тату-салона «Dark House». Если обычному человеку такой «рукав» обошелся бы в 150-200 тысяч тенге, то я заплатил всего 30 тысяч,  потому что оплачивал только расходные материалы – так я заинтересовал мастера», - рассказывает Асан.

После шанырака на руке появился Ирби – символ Азиады, асык, Золотой человек, Тенгри, яблоки – символ Алматы, верблюд, домбра и пиала, надписи Ата-Апа, Ұлы Дала, имена предков семи колен и огромный беркут на груди.

Асан со школы интересовался историей Казахстана. Учительница настолько креативно преподавала историю, устраивая дебаты, семинары, что теперь знания вылились в рисунки на теле.

Татуировки не оставляют равнодушным никого. Прохожие интересуются, фотографируются с Асаном, просят номер мастера, задают множество вопросов: «не больно ли», «дорого ли», пытаются оттереть тату пальцем.

Поколение постарше «предсказывают» - «пожалеешь, сейчас еще молодой». Родители некоторых друзей Асана запретили общаться детям с ним, побоявшись, что парень повлияет на тех, и они тоже сделают тату.

Татуировки влияют на жизнь молодого человека. Так, работая поваром в ресторане, Асан столкнулся с непониманием со стороны руководства – директор попросил парня о том, чтобы тот скрывал тату от клиентов. Через две недели после разговора и ношения одежды с длинным рукавом Асан уволился.

Сейчас Асан работает в одном из магазинов на Шымбулаке, там туристы рады видеть столь креативного сотрудника.

«Из-за татуировок меня не взяли в армию. Когда я проходил медосмотр, ко мне вышел какой-то начальник и сказал – «ты же молодой, и весь в татуировках, тебе не стоит туда идти». С тех пор еще ни одной повестки не было», - рассказывает молодой человек.

В дальнейшем Асан планирует путешествовать  - как по Казахстану, так и по всему миру. Парень пообещал сделать после поездки по стране татуировку на лице – три звезды и знак бесконечности – старый флаг Казахстана.

А еще Асан планирует, что займется бизнесом – будет производить одежду, сшитую из конопляных ниток.

Читайте также:

Эрдоган вернет смертную казнь после голосования парламента>>

Врачи: Судьбу Ислама Каримова решат пять дней>>

140 казахстанцев два дня не могут вылететь из Грузии>>

Лидер "Боко Харам" смертельно ранен>>

Баян Есентаева обратилась к властям Алматы (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1230934-paren-iz-almaty-ukrasil-telo-patriot/

pixel