Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Брат жертвы группового изнасилования в Есике рассказал ужасные детали инцидента

Опубликовано:

Брат жертвы группового изнасилования в городе Есик Алматинской области Болат Мусинов дал эксклюзивное интервью порталу Exclusive.kz.

Мужчина лично сдал двоих задержанных в городской отдел полиции. Но, по словам Болата, их сразу же отпустили домой под подписку о невыезде.

Болат Мусинов, в частности, рассказывает, что родственников потерпевшей упорно снабжают непроверенной информацией: мол, главный подозреваемый по делу - зять крупного чиновника района, центром которого является город Есик.

Свидетели и участники событий просят перевести следствие по уголовному делу из Алматинской области в Алматы: кроме полиции, по слухам, медэкспертизу также проводил родственник главного подозреваемого.

«Нам внушают, будто Алмаз – зять крупного чиновника в нашем районе. В это легко поверить, потому что, когда мы его нашли, он был с сотрудником РОВД, его катали. Я спросил, где моя сестренка, он сказал: "Там!", и привез нас на место.

Когда мы прибыли на место, в машине сидели три человека, когда мы к ней приблизились, они вышли, Жибек сидела на заднем сиденье. Когда я открыл дверь, она была практически голой, я одевал, она говорила: "Меня изнасиловали вот эти трое". А на этого Алмаза она указала прямо и сказала: "Я тебя просила, я тебя уговаривала, чтобы ты меня не трогал, но он это сделал. Он умышленно это делал".

Жибек мне сказала: "После того, как они меня изнасиловали, они решали, что со мной сделать: они хотели меня убить», - рассказал Болат Мусинов детали беседы с потерпевшей.

Свидетелю, которого избили похитители Жибек Мусиновой, угрожают убийством - в случае, если он не заберет заявление из полиции и не откажется обвинять подозреваемых.

«Ему звонят, сказали: "Если ты не заберешь заявление, мы тебя убьем, подумай о своих родителях и близких!". И он побежал чуть было не забрал заявление», - добавил брат потерпевшей.

Со слов свидетеля Болата Мусинова и участника событий Рустема Есбатырова, в полиции Есика результаты судмедэкспертизы не передали новому следователю - третьему по счету со времени подачи заявления 14 августа.

Одежду потерпевшей забрала полиция, а одежду подозреваемых полицейские не изъяли и отпустили их в ней домой - отпустили на машине, в которой также оставались следы группового изнасилования.

«Мы хотим, чтобы уголовное дело перевели в Алматы, потому что мы привели собственными руками двоих, и пока мы ездили снимать побои с Жибек, полицейские спросили у подозреваемых: "Вы делали это?", те ответили, что не делали, и их отпустили. А когда мы вернулись с экспертизы, они (подозреваемые - ред.) уже помылись сами и помыли машину. Они (полицейские - ред.) сказали, что сейчас по закону за такое не задерживают, отпустили по подписке, хотя, кажется, они ничего не подписывали», - сказал Болат Мусинов.

Также говорят, что родственник главного подозреваемого работает в больнице, в которой фиксировали побои.

«Я приехал на следующий день и являюсь очевидцем нарушений со стороны полицейских. При мне на территорию РОВД загнали помытую машину, которую ночью должны были задержать и осмотреть, но ничего подобного сделано не было. В это время Жибек сидела в машине рядом со зданием РОВД: она была не в состоянии передвигаться.

При сотруднике полиции к ней подвели двоих задержанных, она указала на Алмаза, и сказала, что это был он - "я же тебе говорила, не делай этого, я же тебя найду". Мне говорили, что там (в полиции - ред.) сейчас все замажут и все уберут. Мы пытались взять мазок в частной клинике, но там отказались брать анализы. Я до конца не верил, что полицейские могут уничтожать улики, ведь это подсудное дело», - рассказывает участник событий Рустем Есбатыров.

По словам Рустема Есбатырова, начальник следственного отдела сказал ему, что подозреваемых отпустили после того, как они устно стали отрицать свою причастность к групповому изнасилованию.

«Я ему сказал: "Подождите, то есть как вы отпустили подозреваемых в тяжком преступлении?". На что он ответил: "Скорее всего, это ошибка следователя, он у нас такой, будем разбираться". Меня выпроводили и предыдущий следователь, который вел дело до третьего, который приехал из Талдыкоргана, сказал: "Вы мне больше не звоните, и в кабинет не приходите, и вообще вы не имеете никакого права". Просто отрезали и продолжают оказывать давление на Жибек.

Изнасиловать стало просто, как сходить попить пива, потому что насильников покрывает полиция. Они знают, что им за это ничего не будет, девчонки приходят туда и бьются о непробиваемую стену. Я требую и думаю, что общественность меня поддержит, и раз дело находится под контролем Масимова, чтобы разбирались с нарушениями полицейских, потому что все это происходит не просто с попустительства, а, можно сказать, с одобрения полиции - вот это самое ужасное», - говорит Рустем Есбатыров.

«Один из полицейских, который был рядом, когда мы его (подозреваемого - ред.) поймали, возил его, как личный водитель, и консультировал - что делать. Насильникам сейчас оказывают помощь, если бы этого не было, таких случаев было бы меньше в разы, а может быть, они исчезли бы совсем», - резюмировали свидетели резонансного преступления.

Читайте также:

Присяжные решат судьбу обвиняемых в убийстве Ерасыла Аубакирова>>

Мать Ерасыла Аубакирова: Аяна Мейрбаева отпустили и я теперь не верю никому>>

Отец обвиняемого по делу Аубакирова: Не может студент руководить мужиками старше себя>>

Обвиняемые в убийстве Ерасыла Аубакирова попросили о суде присяжных>>

Стали известны размеры пенисов мужчин в разных странах (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1228433-brat-zhertvy-gruppovogo-iznasilovani/

pixel