Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Череп Кейки-батыра согласились вернуть в Казахстан

Опубликовано:

Российская Кунсткамера готова вернуть на родину череп национального героя Казахстана Кейки-батыра.

По словам замдиректора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ефим Резван, экспонат из музейного федерального списка возможно передать Казахстану согласно федеральному закону или указу президента России, сообщает «Радио Балтика».

В руководстве музея также рассказали консулу Казахстана в Петербурге, что нужно делать для возвращения объекта.

«Череп Кейки-Батыра действительно у нас есть. Мы никогда не скрывали, все об этом прекрасно знают. Этот череп хранится в фондах, он никогда не выставлялся. Если такой указ выйдет, то не будет никаких причин его не передавать», — пояснил Резван.

При этом замдиректора подчеркнул, что в Кунсткамере не хранится голова другого национального героя Казахстана Кенесары-хана. Место нахождения черепа до сих пор неизвестно, объяснили в музее.

«К нам приезжал заместитель министра культуры Казахстана, ему показывали все фонды. Также коллеги из Казахстана лично посмотрели документы, в которых фиксируется новые поступления в музей, и убедились, что у нас никогда не было черепа Кенесары», — отметил Резван.

Напомним, власти Казахстана попросили вернуть останки лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кейки-батыра и Кенесары-хана для захоронения. На встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что останки находятся в Кунсткамере. Медведев пообещал дать необходимые поручения, чтобы разобраться в вопросе.

Кейки-батыра убили в апреле 1923 года, после чего череп предводителя повстанческой армии передали в Россию. Казахского хана Кенесары Касымова убили в 1847 году. Его голову увезли в Россию в качестве трофея, после чего она была утеряна.

Читайте также:

В Швеции первая министр-мусульманка уволилась из-за пьяного вождения

В США аллигатор откусил руку стоявшей на причале женщине

Социологи: к 2030 году в 50 странах не останется молодежи

Гани Калиев: Комиссия по земельной реформе выявила проблемы, которые у нас есть

В Италии мусульмане потребовали признать полигамные браки

Казахстан опустился на 14-е место медального зачета Олимпиады в Рио

Жители ЮКО задыхаются от тонн зловонных отходов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1219004-cherep-keyki-batyra-soglasilis-vernu/

pixel