Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В селе Карагандинской области объявлен режим ЧС в связи с сибирской язвой

Опубликовано:

В поселке Шетского района Карагандинской области в связи с подозрением на сибирскую язву объявлен режим чрезвычайной ситуации, передает корреспондент NUR.KZ.

Об этом сообщил на брифинг заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов.

«Режим чрезвычайной ситуации объявлен в селе в связи с опасностью распространения особо опасных заболеваний. В радиусе 50 км мы оцепили территорию, закрыв основные и проселочные дороги для локализации инфекции. Выставлены посты», - сообщил Мамалинов.

По его словам, создана большая комиссия из числа специалистов Комитета ветеринарного контроля и надзора. Все оперативные службы работают по своим ведомственным инструкциям.

Как дополнил заместитель руководителя управления ветеринарии области Саят Мусин, на уровне региона сибирская язва подтвердилась.

«В результате лабораторных исследований выявлена сибирская язва. Но это предварительные выводы. Сейчас продолжается процесс исследования по четырем направлениям, включая биопробу и бак.посев», - сказал Мусин.

Двоих умерших похоронят в закрытых запечатанных гробах.

«Существует порядок захоронения людей, умерших при таких обстоятельствах, и родственники погибших с этими требованиями ознакомлены», - сообщил руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев.

Кроме того, полиция Карагандинской области возбудила уголовное дело по факту нарушений ветеринарных правил, повлекших распространение предположительно сибирской язвы в Карагандинской области, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел региона.

«Уголовное дело расследуется по статье 327 часть 1 Уголовного кодекса «нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями, повлекших распространение эпизоотологическое или иные тяжкие последствия», - сообщил руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Бакытжан Кудияров.

Он отметил, что дело расследуется по факту, а не в отношении конкретных лиц.

Напомним, восемь жителей села Еркиндик Шетского района Карагандинской области были госпитализированы в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву. Двое скончались. Шестеро находятся в отделении в инфекционной больнице.

Читайте также:

В Алматы на проспекте аль-Фараби нашли огромную кобру (фото)>>

В соцсетях нового акима Астаны Исекешева провозгласили "Хранителем Севера" (фото)>>

В Астане пропала девушка (фото)>>

Родственники пропавшей в Шымкенте школьницы раскрыли подробности ее исчезновения>>

Московский косметолог готова содержать детей погибшей от «смертельного» укола>>

Назарбаев: Для меня совершенно небезразлично, кто будет возглавлять Астану (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1168188-v-karagandinskoy-oblasti-obyavlen-re/

pixel