Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актобе уничтожены четыре террориста и их сообщник, ранены два полицейских (фото)

Опубликовано:

В Актобе завершилась спецоперация по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу КНБ Казахстана.

Антитеррористический центр Республики Казахстан информирует о нейтрализации силами Актюбинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом группы разыскиваемых преступников.

Сообщается, что в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение террористов в квартире жилого дома по ул. Некрасова.

Подразделениями специального назначения КНБ и МВД оцепили дом и блокировали квартиру с террористами. С соблюдением мер безопасности обеспечена эвакуация жителей.

В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Последующие попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Проведенным силами спецназа штурмом 4 террориста, находившиеся в квартире, уничтожены.

Жертв и пострадавших среди мирного населения и сотрудников силовых структур не имеется.

Одновременно на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова сообщник террористов обстрелял из гладкоствольного оружия патрульный экипаж полиции и был ликвидирован ответным огнем. Легкие ранения получили двое сотрудников.

"Актюбинский областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом продолжает мероприятия по стабилизации обстановки, розыску оставшихся преступников, установлению их связей и возможных сообщников. О завершении антитеррористической операции будет сообщено дополнительно", - подчеркнули в пресс-службе Комитета нацбезопасности.

Ранее мы сообщали, что в Актобе с ночи идет спецоперация. Выстрелы были слышны в районе Москва.

По неофициальным данным, сначала было нападение на магазин "Отырар", который находится в пятиэтажном доме. Позже спецоперация переместилась в район оружейного магазина "Пантера". Здесь работает спецназ, подтянуты БТРы.

По сообщениям жителей района Актобе, где идет спецоперация, предположительно, идет штурм квартиры, в которой, возможно, заблокировались подозреваемые

По информации антитеррористического центра РК, 10 июня Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом проводится операция по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма в Актобе.

"На предложение сдаться террористы ответили вооруженым сопротивлением. Мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительно. При проведении силовой фазы обеспечена безопасность населения", - сообщалось ранее.

Напомним, 5 июня, в трех точках города Актобе произошла перестрелка. Жертвами теракта стали 19 человек, из них - четверо гражданских и трое военных.

Министерство внутренних дел Казахстана признало произошедшие в Актобе нападения террористическим актом.

По всему Казахстану введен умеренный «желтый» режим террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней.

По информации, предоставленной пресс-службой МВД РК, убиты 13 из организовавших теракт в Актобе террористов, четверо ранены. Кроме того, задержаны 8 человек, подозреваемых в причастности к экстремистам.

8 июня, утром в Актобе задержали еще одного подозреваемого в совершении террористического акта.

9 июня в Казахстане объявлено днем национального траура по военнослужащим и гражданским лицам, погибшим во время теракта в Актобе.

В знак этого в стране флаги приспустили на половину высоты флагштока.

Все новости по теме "Теракт в Актобе" вы можете прочитать здесь.

Читайте также:

В Актобе с ночи идет спецоперация (фото, видео)>>

СМИ: Террористы засели в одном из жилых домов в Актобе>>

Совместное заседание палат парламента пройдет 17 июня>>

В Актобе 10 июня террористы открыли огонь в ответ на предложение сдаться>>

Жителей Семея напугала акция "Бесплатный гроб" (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1156151-zhiteley-aktobe-prosyat-ne-vykhodit-iz-d/

pixel