Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый день ЕНТ: слезы, «шпоры», звонящий телефон

Опубликовано:

Первый день ЕНТ завершился – выпускники сдали тестирование и теперь ждут результатов, которые будут известны вечером сегодняшнего дня, передает корреспондент NUR.KZ.

Из вуза, где ребята сдают ЕНТ, они выходят с улыбкой. Родители и друзья  встречают экзаменуемых как победителей – со свистом и поздравлениями. Некоторым девочкам вручают цветы.

«Все прошло хорошо, без инцидентов. Ожидаю хороших результатов, так как готовилась, может даже и на грант. Трудностей никаких не было, то, что знаю, так и написала», - делится впечатлениями  Галина.

С  ней согласна Айым: «Нормальные вопросы, даже легче, чем на пробном. Надеюсь на лучшее. Были новые вопросы, но я с ними справилась».

«Отлично, не было трудностей для меня. Да, были новые вопросы, но я на них легко ответила логически, задумалась. Сейчас опустошение, облегчение внутри, что все прошло. Весь год готовилась, думаю, что все предметы на отлично сдала», - говорит  Дана.

В это время «первопроходцы» делятся впечатлениями со своими одноклассниками, которым только предстоит тестирование. Мамы тоже делятся – только таблетками валерьянки, ЕНТ – стресс не только для учеников, но и для всей семьи.

«Было сложно, очень сложно. Проходной, наверное, набрали, - говорят девушки с созвучными именами Аселя и Данеля. - Сложности были в математике. База новая, не то, что мы готовили».

К слову, на математику жаловались многие.

«Самой сложной, наверное, была математика, решать много надо было, и она много времени забирала и вопросы были некорректные. На некоторые просто сложно было ответить. Думаю, выше 70 баллов точно набрал. Планирую поступать в КазНПУ на учителя русского языка и литературы», - говорит Артур.

Молодой человек сообщил и том, что некоторых сдающих ловили с телефонами и шпаргалками.

«Заходил представитель МОН, поймала двоих с поличным. Также проверяющий заметил, что один из сдающих со шпаргалкой в руке сидел. Их не выгнали. Дали первое предупреждение, а шпаргалки забрали. С телефоном поймали одну девочку - телефон зазвенел, вот что бывает, когда забываешь выключить звук. Телефон забрали», - рассказал молодой человек.

Удача на тестировании улыбнулась не всем. К сожалению, слезы на ЕНТ – не редкость. Хоть результаты и будут известны позже, но предположить свой балл уже может примерно каждый ученик.

«Сдал нормально, средний результат будет, наверное. Трудности были, проверка жесткая была. Вопросы тоже трудные. Мне было трудно по казахскому, потому что я из русского класса в казахскую школу пришел. Забирали шпаргалки телефоны, ловили, с других школ в основном. Пару человек поймали, неожиданно так заходили. В основном со шпорами, телефон я не видел», - рассказал Равиль.

Напомним, сегодня по всему Казахстану началось Единое национальное тестирование. Оно продлится до 15 июня.

В этом году обновлена база тестовых заданий, кроме того, выпускники 2016 года получат возможность пересдать ЕНТ, если не преодолеют пороговые 50 баллов.

Пересдача будет платной и составит 2242 тенге. Так, в 2016 году всего ЕНТ сдадут 86 991 человек.

Читайте также:

Школьники Астаны все лето будут ездить в автобусах бесплатно>>

В Алматинской области водитель без прав сбил трех пешеходов, один скончался>>

В ЮКО грабитель во время задержания тяжело ранил полицейского и сбежал>>

В Алматы срочно эвакуировали жителей многоэтажки (фото, видео)>>

Казахстанцев зовут сниматься в эротическом фильме>>

Три крупные сети АЗС оштрафовали почти на 200 млн тенге за дорогой бензин>>

В Астане процветает мужская проституция>>

В Кокшетау поймали воров-гастролеров из Астаны>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1147396-pervyy-den-ent-slezy-shpory-zvonyashchi/

pixel