Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейский из Актау рассказал, как проходили задержания 21 мая

Опубликовано:

Заместитель командира первой роты второго взвода местной полицейской службы УВД города Актау Азамат Сарсенбаев рассказал, как проходили задержания 21 мая и куда и зачем увозили людей.

Об этом полицейский рассказал на своей странице в Facebook. По его словам, задержанных увозили для разъяснительной беседы.

«Я тоже был среди полицейских, меня определи в сводный отряд, я видел как привозили людей в заранее подготовленный зал, где доставленных людей ждали психологи и специалисты в области земельных вопросов, а после разъяснительных бесед их отпускали», - написал Сарсенбаев.

По его мнению, наши стражи порядка гораздо человечнее своих зарубежных коллег.

«То, что многие пишут, о якобы жестокости полиции, вы посмотрите, как подавляют бунт во Франции прямо сейчас, или же страны, куда более развитые, чем наша. А потом уже делайте выводы о жестокости полицейских», - возмутился правоохранитель.

Для подтверждения своих слов, Сарсенбаев опубликовал несколько фотографий, иллюстрирующих то, как обращаются с митингующими в странах Запада.

Он заявил, что всегда был против насильственного подавления любых форм несогласия, и таких убеждений придерживаются очень многие полицейские.

«Не надо нас демонизировать, мы выполняем свою работу, а наша работа проста - это охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан», - написал полицейский.

Сарсенбаев признался, что любит Казахстан и пошел служить в полицию из-за этого чувства.

«Я не люблю вот такие сравнивания, какие там государства сильнее, богаче и демократичнее, я живу в стране под названием Казахстан, и я люблю свою страну несмотря ни на что, поэтому, наверное, я пошел в полицию, чтобы защищать и оберегать то, что я люблю», - рассказал он.

Напомним, 21 мая за попытку организации несанкционированных митингов были задержаны и доставлены в органы внутренних дел ряд организаторов и активных участников, с дальнейшим принятием мер, согласно законодательству Республики Казахстан.

В ряде регионов были задержаны и представители СМИ, в том числе и корреспонденты NUR.KZ. После установления их личностей и фактического места работы они были отпущены.

А 20 мая в Алматы была оцеплена площадь Республики. Были обнаружены два подозрительных пакета, арматура и бутылки, как выяснилось теперь точно, с керосином. Кроме того, по неподтвержденным данным, из здания одного из магазинов вынесли взрывчатку.

Фото: facebook.com/azamat.sarsenbaev

Читайте также:

В Шымкенте изобрели уникального киборга-аптекаря>>

Детский рисунок вульгарно одетой мамы шокировал пользователей Сети (фото)>>

В Шымкенте посетительницы катка украли понравившуюся им чужую обувь>>

ДГД Алматы опубликовал список предприятий на налоговые проверки>>

Казахстанские банки отказывают глухонемым в выдаче кредитов>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1137446-policeyskiy-iz-aktau-rasskazal-kak-pr/

pixel