Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЮКО не умеющая плавать учительница спасла тонущую первоклассницу

Опубликовано:

Учительница из села Бирлик Южно-Казахстанской области Нигора Ташметова спасла тонущую первоклассницу. Женщина сама не умеет плавать, однако зашла в воду. Чудом ей удалось вытащить ребенка на берег.

Инцидент произошел 25 апреля, сообщает телеканал "TVK".

Возвращаясь после уроков вдоль канала «Арысь-Туркестан» преподаватель начальных классов школы имени Изатуллаева услышала плач ребенка, который приговаривал: «Утонула моя сестра». Нигора увидела головку девочки, которая то показывалась, то исчезала в воде.

Оказывается, девочка хотела достать из воды свою обувь, которая соскользнула с ноги, и в результате сама оказалась в воде. Сначала учительница растерялась, так как не умела плавать, пыталась найти помощь, но никого поблизости не было.

«Действуя на авось, не умея плавать, Ташметова Нигора, бросилась в воду.  Изловчившись, она вытащила на берег девочку. На берегу она узнала в спасенной девочке дочку односельчанина — ученицу 1 класса Зиеду Паччахонову.  Девочка не дышала", - рассказали в ДЧС ЮКО.

Тогда смелая учительница, использовав приемы оказания первой медицинской помощи, очистила легкие девочки от воды.

"Девочка не приходила в себя. Разогрев руки, ноги и грудь ребенка, женщина, применив способ искусственного дыхания «рот в рот», сумела восстановить дыхание малютки. Ташметова Нигора, несмотря на угрожавшую ее жизни опасность, спасла жизнь маленького человечка, таким образом с честью исполнив свой гражданский долг», - отметили спасатели.

В школе имени Иззатуллаева 29 апреля на торжественном собрании  начальник управления по чрезвычайным ситуациям города Туркестан подполковник гражданской защиты Досалиев встретился с коллективом школы, Нигорой Ташметовой и спасенной девочкой Зиедой Паччахановой.

Подполковник вышел с предложением к руководству Департамента по ЧС ЮКО наградить храбрую учительницу.

Читайте также:

В ЮКО 80-летняя бабушка обвинила племянника в изнасиловании>>

Трехдневный визит Порошенко в США обошелся Украине в 5 млн гривен>>

Парашютисты сыграли в квиддич>>

В Южном Казахстане каждый год беременеют 900 школьниц>>

Празднование Дня защитника Отечества в Алматы сняли с высоты птичьего полета>>

Россиянин забил до смерти знакомого за iPhone>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1122629-v-yuko-ne-umeyushchaya-plavat-uchitelnica-s/

pixel