Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белорусы о Казахстане: Казахи живут одним днем, но очень гостеприимны

Опубликовано:

Белорусская семья, пожившая некоторое время в Петропавловске, поделилась в интервью с украинским сайтом Tribuna.com, своими впечатлениями о Казахстане.

Фото: Sports.kz

33-летний хоккеист-нападающий Артем Сенькевич провел весь сезон в петропавловском "Кулагере". Он выиграл со своей командой бронзовые награды. В 50 матчах форвард набрал 27 (9+18) очков. Вернувшись на родину, Артем вместе со своей супругой Юлией рассказали журналистам о своей поездке в Среднюю Азию.

О слабой любви казахстанцев к хоккею

Юлия: Болельщики в Казахстане хоккей не особо жалуют. Даже на топовые команды порой не собирается и половины дворца. Когда смотришь трансляцию в интернете, слышно все — что говорят судьи, о чем беседуют хоккеисты, как ругаются тренеры. Тишина полнейшая — как в театре. Катастрофа! Мне особенно непривычно такое отношение к хоккею после сплоченного солигорского боления.

О конях и бездомных кошках

Юлия: Конь для казахов — это все. Священное животное, как корова в Индии. В Казахстане в каждом городе есть памятники и монументы коню.

Артем: Да, на коне и поездить можно, и поесть его. Однажды ехали в поезде и по полю целый табун скакал — лошадей пятьдесят. Не знаю, дикие они или на выпасе — но факт.

Ю: А вот котов бездомных в Казахстане очень много. На наших глазах выросли четыре котенка, которые жили возле нашего подъезда. Причем одна кошка уже сама беременная.

О суровых зимах

Юлия: Особенно тяжело, конечно, зимой. Зимы в Казахстане лютые, со снегом — не то, что у нас в последнее время. Когда трассы заносит, мобильные операторы отправляют смс-рассылку: «Уважаемый абонент, дороги по таким-то направлениям закрыты». Несколько раз, когда были на выезде на автобусе, приходилось в экстренном порядке искать билеты на поезд.

Об инфраструктуре в казахстанских городах

Юлия: Инфраструктура в Петропавловске очень развита. В каком-то плане там даже уютнее жить, чем в Беларуси. Мы вот приехали в Минск, ходили по городу и просто искали банк. Там же банки есть едва ли не на каждой улице. Магазины? Та же история. В каждом дворике есть магазин со всеми необходимыми продуктами и товарами. Мне как хозяйке там очень понравилось. Казахстан — мясная страна. Выбор огромный — баранина, говядина, конина, курятина, свинина, индейка.

Артем: У казахов три места можно найти где угодно — на каждом шагу. Первое — стоматология. Причем все клиники в Казахстане частные — государственных в нашем регионе не было. Второе — нотариальная контора. И третье, почему-то всегда рядом с нотариусом, — ломбард.

Юлия: Индустрия красоты тоже развита отлично. Различных салонов и парикмахерских много. Причем цены — ниже минских. Наверное, связано с тем, что высокая конкуренция — все хотят, чтобы приходили именно к ним. К слову, благодаря индустрии красоты у меня появились мои казахские подружки, которые как раз и познакомили с культурой и традициями страны. А еще в одном из магазинов мы попали на интересную акцию: каждый сотый чек — стопроцентная скидка. Набрали товаров долларов на 30 — и все унесли бесплатно.

Артем: Знали бы, что так попадет — еще больше набрали бы (улыбается).

О доброте и гостеприимстве казахстанцев

Юлия: Самое главное у казахов — накормить и напоить. И советом ближнему они всегда помогут. Когда приходила на рынок, продавец сразу же начинала осыпать вопросами: «А что ты будешь готовить? А ты замужем? А дети есть?» У них искренний интерес к людям и открытость. Когда приходишь на рынок второй раз, они тебе еще больше вопросов зададут, и ты получишь еще больше советов о том, какое мясо сегодня лучше взять. Если расскажешь, что будешь готовить — они еще и специи в подарок дадут. Мне очень понравилось отношение ко мне именно казахских женщин — окутывали прямо материнской заботой.

Артем: Ну, это на севере. На юге все совершенно иначе. Различие в менталитетах у людей огромное. Помню такой случай. Перед матчем в Атырау ребята на улице разминались — в футбол поигрывали. Мяч отлетел в сторону — там мужик стоял. Наши парни спокойно, вежливо попросили: «Подайте мячик, пожалуйста». Мужик только голову повернул: «Я те чо, подавала, что ли?» Весьма показательно.

Юлия: Доходит до того, что этнические казахи, не зная казахского языка, специально не разговаривали с русскими. Просто делали вид, что не понимают, или отвечали односложно. В Петропавловске все иначе. Наверное, из-за того, что там до России пара сотен километров.

Казахстанцы живут одним днем

Казахи намного проще относятся к жизни — это и надо перенимать. Если что-то идет не так — казах не опустит руки, не расстроится. Они живут по такому принципу: «Если проблему можно решить, то это не проблема». Они живут сегодняшним днем — своими родными, своими друзьями.

Артем: Наверное, все люди из азиатского региона относятся к жизни одинаково. В прошлом году мы отдыхали в Таиланде, общались с местным жителем. И он нам рассказывает: «У меня дом недавно сгорел. Но ничего страшного. Я живой, мои семья и близкие в порядке — все будет хорошо».

О долларе и мясе

Кстати, казахи внимания на доллар вообще не обращают — абсолютно не привязываются к валюте. У них есть тенге — все. Хотя курс там рос так же, как и у нас. В ноябре — 280, в январе — 380, сейчас — что-то около 350. Люди на это внимания не обращали.

Артем: Они не смотрят на доллар. За квартиру мы платили в тенге — и с ростом курса оплата не менялась. Знакомые делали ремонт — строителям платили в тенге. Тамада, другие услуги — все в тенге.

Юлия: Чуть меньше наших, хотя доходы у населения примерно на том же уровне. Такси, например, около доллара, хотя у нас меньше трех ты вряд ли заплатишь. И таксисты там добрее наших. Не хватает какой-то копейки: «Иди». У нас же ведь таксист обязательно разобъет купюру где-нибудь в ларьке и даст тебе сдачу.Мясо в Казахстане стоит примерно столько же, сколько и в Беларуси, но там выбор огромнейший. А еще замечал, как у нас пахнет в мясных магазинах? Специфический такой аромат. Там в магазинах реально пахнет мясом.

Артем: Да, даже наша собачка успокаивалась, когда туда заходила :). На самом деле, стерильная чистота. Каждый вечер полки, витрины и полы вымывают до блеска. И мясо там не залеживается: если закончилась какая-то часть, мясник за стеклом на твоих глазах разделывает тушу и приносит свежий кусок.

Цены намного ниже чем в Беларуси

Артем: Такое чувство, что они берут деньги только за приготовление. Когда ходили с друзьями в ресторан, то средний чек на человека составлял примерно 300 тысяч на наши деньги. Это при том, что брали и бутылочку вина, и стейки, и салаты, и нарезки.

— Необычное что-нибудь кушали?

Юлия: Я попала на местный праздник — Наурыз. Это едва ли не главное торжество для казахов. Наурыз — праздник весны и обновления природы. А главное блюдо на этом празднике — наурыз коже. Состоит из 7 ингредиентов — воды, мяса, соли, бараньего жира, муки, злаков и молока. Непривычный вкус весьма — для наших вкусовых рецепторов особенно. А еще я попробовала местную баранину и после этого хочу кушать только такое мясо.

— Казахи любят еду поострее или наоборот?

Юлия: По всякому. Главное, чтобы еды было много — это главное условие.

Мусор и погода

— Неужели в Казахстане так все хорошо, что ничего плохого нет?

Юлия: По сравнению с Беларусью там очень грязно.

Артем: Иначе и быть не может. Ветра постоянные, иногда до 30 метров в секунду. В такую погоду ветер все из контейнеров достанет и по городу разнесет.

Юлия: В Астане попали в песчаную бурю. Казалось, нормальная погода и ничего не предвещало. Но ветер налетел резко — потом песок везде был: и в зубах, и в волосах. А еще зимой метели иногда страшные.

Артем: Это да. А вот морозы — вполне себе приемлемые. «-35» — как у нас «-15». Очень легко переносится, потому что там сухо. Зима вообще долгая — в октябре снег выпадает и только в начале апреля тает.

Юлия: И много-много снега. Настолько много, что пошли на рынок и купили себе валенки :). Даже одолжили санки у друга. Снега выпало столько, что качелей и лавочек во дворе не видно.

Артем: Зато дороги зимой раз в сто лучше становятся. Нет снега — ямы сплошные. А зимой — просто полотно. Очень ровненько — автобаны немецкие.

Юлия: Казахи шутят, что у них единственная страна, где дороги лучше зимой :).

Традиции и порядки

Юлия: На севере традиций не так много. Старших почитают — это да. Ну и праздники, конечно, шумные. Свадьбы обычно проходят в несколько этапов. Как только наступает четверг — понеслась! И продолжается торжество до воскресенья. И свадьбы там человек до 500. Сначала со стороны невесты празднуют — там около 150-200 гостей. Потом со стороны жениха — там до 200-300. Есть и еще одна отличительная черта — у них на праздниках не так много алкоголя. Пьяных в городе практически не встречали.

У казахов интересные порядки. Причем заметно это даже на улицах. Интересно постовые патрулируют улицы: не ходят по три, как у нас, а стоят на перекрестках спиной к спине и следят. А еще тамошние милиционеры очень настойчивые — особенно гаишники. Едва ли не каждую ночь просыпаешься из-за звука сирены и голоса в мегафоне.

Артем: Зато в Петропавловске очень культурные автомобилисты — ПДД соблюдают исправно. Когда стоишь на светофоре, ты спокойно перейдешь на зеленый, не обходя машин — все останавливаются перед стоп-линией. В Минске же на перекрестках иногда приходится лавировать между автомобилями.

Юлия: Вообще о самобытных казахских традициях очень здорово можно узнать из фильма «Келинка Сабина» (келинка — невестка) — КВНщики из «Астаны KZ» снимали. Очень интересное кино. Реально описывает быт казахов. Например, гостю нельзя наливать полную кружку чая — это неуважение. Нужно наливать чуть больше половины кружки — это свидетельствует о том, что ты готов гостю добавить еще. А вообще, в разных районах Казахстана разное количество чая «с уважением». Еще я конкретно подсела на чай с молоком — тоже очень популярно у казахов. Причем пакетики с чаем «3 в 1» продаются прямо в магазинах — как у нас кофе.

О спорте

Артем: Я даже не знаю, что казахи любят. О хоккее сказали раньше. Футбол? Примерно на том же уровне, что и хоккей. Ну, понятно, на «Астану» в Лиге чемпионов народ потянулся. Хотя в Астане и «Барыс» достаточно популярен, и баскетбольный клуб.

Кстати, еще о спорте. Мне вот рассказывали про самую популярную национальную забаву. Не помню, как называется, но технология очень интересная. Чем-то похоже на поло. Играющие разбиваются на две команды — все по коням. Играют тушей барана, которого убили непосредственно перед состязанием. Суть — затащить этого барана в чужую зону, чтобы засчитали очко. Задача соперника — тушу эту отобрать. А после игры обе команды вместе этого барана кушают — после того, как они его обваляли в грязи и пыли :). Не для слабонервных зрелище, наверное.

Юлия: А мне мои местные подружки рассказывали, что прототип боулинга придумали в Казахстане. Мол, у них с древнейших времен была такая игра: маленькие косточки барана расставлялись в ряд, а играющий должен был другой косточкой потяжелее (со свинцом) попасть в эти «кегли».

О возвращении в Казахстан

Артем: Хочется ли мне вернуться? Скорее да. Мне все понравилось в «Кулагере» и Петропавловске. На вручении медалей общался с акимом и он сказал, чтобы в следующем году я обязательно приезжал. Но контракт закончился, а отпуск только начался. Тем не менее, если позовут, я готов вернуться. Командой в городе хотят заниматься — это подкупает.

Юлия: Я тоже вернулась бы. Мне понравилось в Казахстане. Не думала, что найду там настоящих подруг. Мы только приехали в Минск, а они мне уже на второй день начали писать в вайбере, что скучают (улыбается - от ред.).

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1101711-belorusy-o-kazakhstane-kazakhi-zhivut-od/

pixel