Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жесткие методы воспитания: зачем беркутчи не дают спать хищным птицам

Опубликовано:

Соколиная охота – древнее искусство, которое до сих пор распространено в Казахстане. При этом оно до сих пор окутано ореолом тайны. И все секреты воспитания птиц передаются от отца к сыну. Опытные беркутчи Акмолинской области приоткрыли завесу и рассказали корреспонденту NUR.KZ о тонкостях своей экзотической работы.

В настоящее время в пределах нашей страны охота с хищными ловчими птицами практикуется в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях.

К искусству беркутчи или кусбеги, как их еще называют, каждый охотник приходит по-разному. Сельчанин из Северо-Казахстанской области Женис Акишев перенял это занятие по наследству. Его отец и дед по матери занимались ловчими птицами много лет, таким образом, Женис – уже третий в этой охотничьей династии. Девятилетний сын Адиль, кстати, проявляет немалый интерес к его занятию.

«Это в крови у нас», – подтверждает его слова Абылайхан Збасов, тренер-преподаватель отделения кусбеги Акмолинской областной ДЮСШ по национальным видам спорта, мастер спорта РК по кусбеги, неоднократный чемпион и призер республиканских соревнований по охоте с ловчими птицами.

Соколиную охоту трудно назвать обычным словом «хобби». Отчасти она даже сложнее работы. В ней используют как беркутов и соколов, так и кречетов и даже ястребов.

Содержать птиц довольно непросто.

«Есть специальная еда. Эти птицы предпочитают грубую пищу, она полезна, и за счет нее они долгое время остаются в форме. Там есть косточки, перья, даже шерсть. Например, мы кормим своего сокола целыми тушками грызунов. В дикой природе сокол питается подобно», – рассказывает Женис Акишев.

Абылайхан Збасов кормит птицу иначе.

«Мясом, чистым мясом. Грызуны переносят инфекции», – объясняет мастер.

Своего охотника Женис Аманбекович держит в специально оборудованной клетке. Внутри нее есть кормушка, поилка и даже специальные натуральные ветви, на которых любит сидеть его птица.

У Абылайхана-кусбеги есть специальное помещение. Оно больше, чем обычная клетка.

«В летнее время и в период линьки держу птицу в домике-вольере. Он просторный».

Хозяин трех птиц Абылайхан Збасов поведал, что у каждой есть своя личность, как у человека. Она также может обижаться, проявлять агрессию, показывать свое плохое или хорошее настроение.

Бить птицу нельзя ни в коем случае – только лаской можно завоевать ее расположение. Женис-беркутчи утверждает, что хищник никогда не избавится от страха перед человеком.

«Клюв и когти у него всегда наготове. С ним всегда следует быть осторожным. Тесный контакт для охотника – это угроза, птица может отреагировать негативно: укусить, клюнуть, ударить».

Своего охотника Женис Акишев получил от отца в подарок в подростковом возрасте. Первая птица Абылайхана Збасова тоже была даром. У него беркут.

В идеале птенец должен попасть к будущему хозяину в трехнедельном возрасте. Тогда он еще лишен оперения. Порой их добывают обычной кражей из родительского гнезда. Впрочем, это сопряжено с огромной опасностью: если птицы-родители застукают вора, то мало не покажется. Могут даже впиться когтями в лицо.

Воспитание птицы – очень сложный психологический процесс.

Беркута или сокола нельзя делать слишком злым. Но и баловать не рекомендуется, иначе получится, по словам мужчин, не сокол, а курица. Также надо воспитать в ней привязанность, а то улетит и не вернется.

«Сначала птенца надо выкармливать и вообще приучить брать корм с рук. Птица не ударит кормящего. Они очень умные. Рука хозяина им как насест – они знают, что она ласкает, она безопасна».

Любопытно, что у беркутчи нет понятия «дрессировка». Они называют этот процесс воспитания вынашиванием.

Сначала с птицей обращаются жестко. Ей не дают спать – всячески раскачивают насест. Утомленный и измотанный сокол пересаживается на твердую хозяйскую руку – только там ему дозволено уснуть.

Охотиться учат сначала с чучелом зверя, к которому привязывают кусок мяса.

«У определенного возраста есть свои названия: балапан, кантубит, тырнек, кана и потом шогел», – говорит беркутчи Женис.

Для охотников самым долгожданным и удачным моментом был сонар – тихий, безветренный, ясный зимний день. В древности охотились коллективно, это называлось салбурын.

На тренировку птицы беркутчи может тратить более двух часов. Охотничий сезон начинается в ноябре, а заканчивается в феврале. Это связано с тем, что именно в этот период времени животные, на которых ведется охота, имеют густой мех.

На охоту птицу всегда везут голодной. Женис Аманбекович это объясняет тем, что сытый сокол не взлетит и не будет охотиться – ему незачем.

У птицы есть и свои «доспехи». Во-первых сам беркутчи одевает специальную рукавицу. Обычно ее делают из войлока. Вес охотника велик, и поэтому хозяин прикрепляет к седлу специальную палку, на которую и опирает руку-насест.

Хищник облачен в томагу. Это кожаный колпак, который скрывает глаза птицы.

«От раздражителей», – объясняют мужчины.

Охотник с хозяином выезжает в степь, где последний высматривает в бинокль возможную добычу либо просто прислушивается. И вот мелькнула рыжая шуба лисы или тревожный шелест донес поступь ничего не подозревающего животного. Беркутчи снимает путы, томагу и подбрасывает птицу в воздух, тем самым давая ей сигнал.

Обычно охотник моментально видит добычу и совершает бросок. Когти впиваются в загривок или череп. Жертва не успевает ничего понять – настолько стремителен сокол. За один охотничий сезон умелый беркутчи со своим любимцем могут поймать около пяти десятков лис и несколько волков.

Интересные факты об искусстве беркутчи:

Опыт воспитания соколов и беркутов, искусство кусбеги веками передавались от отца к сыну. Их хранили в глубокой тайне. В настоящее время некоторые казахстанцы могут похвастать именами вроде Беркутбай. Раньше их носили только признанные мастера беркутчи.

В древности одна обученная птица стоила 6-7 верблюдов. Сейчас такая покупка – огромная редкость. На черном рынке сокол стоит примерно 100 тысяч долларов.

Охота с хищной птицей – искусство, корнями уходящее в века. Петроглифы андроновской культуры это подтверждают. В Атырауской области в могиле второго Золотого человека был найден золотой орел, захороненный с ним.

Определнный тип птицы – для разных видов охоты. Орлы обычно охотятся на корсаков и зайцев. Кроме того, он может поднять даже копытное животное или волка. Ястребы хорошо ловят гусей, дроф. Воробьиные ястребы сильны для поимки зайцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1085812-zhestkie-metody-vospitaniya-zachem-berk/

pixel