Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Письмо бывшего полицейского из Атырау шокировало казахстанцев

Опубликовано:

В соцсетях появилось письмо-раскаяние экс-сотрудника УВД Атырау Утеуова Манарбека, подозреваемого в убийстве гражданина Узбекистана Дмитрия Кима. Бывший полицейский сознался в преступлении, попросил прощения у родственников погибшего и обвинил руководство атырауской полиции в организации заказных убийств, рэкете и «крышевании» проституток.

Фотографии этого обращения были опубликованы на странице журналиста Айдоса Садыкова в Facebook. Он утверждает, что документы были получены от надежного источника, поэтому в их подлинности сомневаться не приходится.

В письме представившийся бывшим офицером полиции, начальником отдела по борьбе с карманными кражами в УВД города Атырау Утеуовым Манарбеком Кажмухановичем, обратился к родным погибшего Дмитрия Кима, своим родителям и жене Индире, и ко всем жителям города Атырау.

Написавший сознался в убийстве Кима, рассказав, что был лишь исполнителем этого преступления, организованного, по его словам, руководством полиции Атырау из-за денег.

В письме его автор обвиняет высокопоставленных лиц городского УВД в ряде преступлений: организации заказных убийств, фабрикации дел (с привлечением лжесвидетелей, имена и фамилии которых приводит, подкупом судей, подделкой результатов судмедэкспертиз и подбрасыванием улик), рэкете, «крышевании» проституток и коррупции.

Обратившийся утверждает, что был исполнителем ряда преступлений, и приводит имена сотрудников полиции, которые якобы были его соучастниками.

В письме автор сообщает, что на него в СИЗО оказывается сильное давление с целью изменения его показаний, однако отказываться от своих слов он не намерен и просит всех сотрудников УВД остановиться и не идти против своего народа.

Написавший это послание утверждает, что хотел бы попросить прощения у родственников Дмитрия Кима и своей семьи на суде, однако полагает, что может не дожить до заседания, где хотел бы дать показания против своего бывшего руководства.

Опубликовавший фотографии и текст этого письма журналист отмечает, что это послание очень похоже не предсмертную записку.

В ДВД Атырауской области эту информацию прокомментировать не смогли.

Напомним, в августе 2015 года сотрудника УВД Атырау обвинили в похищении, разбое и убийстве гражданина Узбекистана. Он был задержан и помещен в ИВС.

NUR.KZ будет следить за развитием событий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1079278-pismo-byvshego-policeyskogo-iz-atyra/

pixel