Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощный взрыв прогремел в центре Анкары: 34 человека погибли, 125 ранены

Опубликовано:

В центре столицы Турции Анкары, на автобусной остановке в районе Кызылай прогремел мощный взрыв, сообщает СNN Türk.

Как сообщают очевидцы, взрыв произошел в месте большого скопления людей. Турецкие информагентства сообщают, что взорвался заминированный автомобиль, взрыв квалифицирован как теракт. В результате взрыва погибли не менее пяти человек, сообщают "Подробности" со ссылкой на агентство Dogan.

Взрыв квалифицирован как теракт, передает РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна стала объектом нападений террористов из-за нестабильности в регионе. По его словам, Турция полна решимости бороться с терроризмом.

Предварительная информация указывает на то, что атаку осуществили боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) или ее сторонники. Эти экстремисты и ранее использовали начиненные взрывчаткой машины для проведения терактов. Последний произошел 4 марта на юго-востоке страны.

Суд в Анкаре постановил наложить запрет на доступ турецких граждан к социальным сетям Facebook и Twitter, а также к некоторым сайтам, сообщает Newsru со ссылкой на местные телеканалы CNN Turk и NTV.

Как отмечается, запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места взрыва.

По данным агентства, турецкие граждане уже начали сообщать о проблемах с доступом к указанным ресурсам.

Турецкие власти сегодня, 14 марта, обещают озвучить организаторов террористической атаки. С таким заявлением по местному телевидению выступил министр внутренних дел страны Эфкан Ала.

"Я предполагаю, что расследование должно завершиться в понедельник, и его результаты будут опубликованы", - заявил Ала.

Министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу, в свою очередь, поделился последними данными о жертвах и пострадавших. По его словам, в результате теракта погибли 34 человека, еще 125 сейчас находятся в больницах, состояние 19 из них расценивается как тяжелое.

Он также подчеркнул, что по меньшей мере один или двое погибших при взрыве являются террористами, которые его исполнили.

Теракт произошел вблизи от одного из офисов премьер-министра Турции. От места происшествия до офиса главы турецкого правительства примерно 200 метров, о чем свидетельствуют кадры с места события.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1070407-moshchnyy-vzryv-progremel-v-centre-ankar/

pixel