Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Историю Казахстана будут преподавать в школах только на казахском языке

Опубликовано:

В казахстанских школах с 2018 года предмет «История Казахстана» для учеников, начиная с 6 класса, будут преподавать только на казахском языке.

В Казахстане в 117 школах обучение ведется на трех языках: казахском, английском и русском. Об этом сообщил на брифинге вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, передает primeminister.kz.

«Сегодня трехъязычное обучение ведется в 117 школах. Им охвачено 63 тыс учащихся, что составляет 2,3% от их общего количества», - сказал Балыкбаев.

По информации вице-министра, в указанных школах предусмотрено углубленное изучение казахского, английского и русского языков. Кроме того, ряд предметов естественно-научных направлений проводится на английском языке.

По его словам, на сегодняшний день в 42 казахстанских высших учебных заведениях открыты специальные отделения с обучением на английском языке.

Как напомнили в ведомстве, в ноябре 2015 года в республике утверждена Дорожная карта развития трехъязычного образования, рассчитанная до 2020 года.

В системе среднего образования в рамках трехъязычного обучения в 2013-2014 учебном году было введено изучение английского языка с первого класса, в 2016-2017 учебном году эти учащиеся закончат начальную школу.

Также в 2016-2017 учебном году, начиная с первого класса учебного года, английский язык будет изучаться с увеличением на 1 час. Так, в первом классе отводится 2 часа в неделю, а в последующие годы - во втором, третьем, четвертом классах - по 3 часа.

С 2018-2019 учебные годы, начиная с шестого класса, «История Казахстана» будет изучаться на казахском языке, «Всемирная история» на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения.

С 2019-2020 годы в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать предметы на выбор «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика» - на английском языке.

При этом предусматривается, что переход на английский язык обучения в старших классах будет осуществляться поэтапно - с 2017 до 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1061563-istoriyu-kazakhstana-budut-prepodavat/

pixel