Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинские школьники задержали преступника с ножом

Опубликовано:

Подозреваемый в убийстве был задержан благодаря шестерым школьникам из Алматинской области. Они не растерялись, став свидетелями преступления. Инцидент произошел 11 января в поселке Отеген батыра. Поступок ребят не остался без внимания. Полицейские решили наградить своих помощников, сообщает 24.kz.

Одиннадцатиклассники возвращались из школы, когда увидели дерущихся парней. У одного из них в руках был нож. Юноши хотели срочно сообщить о драке преподавателям. Но прямо у них на глазах произошло убийство, а вооруженный преступник бросился бежать. Ребята не растерялись.

"Нас было 6 человек. Мы разделились по трое. Окружили его и поймали. В руках у парня все еще был нож. Но когда мы повалили его на землю, один из моих одноклассников ногой отбил оружие. Задержанный водворен в следственный изолятор", - рассказал

Заманбек Тогызбаев, школьник.

Остановившие его шестеро ребят – ученики 11 класса 38-й школы-гимназии. Каждый из них активист, занимается спортом. Мальчики и в учебе первые, одноклассники и учителя ими гордятся. Риск, конечно, дело благородное, говорят полицейские, но юношам наказали впредь быть осторожнее.

"С одной стороны, их можно и отругать за то, что они полезли в это, но с другой стороны, они молодцы. Побольше бы таких примеров и ребята будут смотреть на старшее поколение, на старшекласников", - отметил старший инспектор ювенальной полиции УВД Илийского района Геннадий Нечаев.

Руководство Департамента внутренних дел области объявило школьникам и их родителям благодарность. Героической шестерке вручили наручные часы, пожелали успешно сдать ЕНТ и пригласили в будущем поступить на службу в правоохранительные органы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1015863-almatinskie-shkolniki-zaderzhali-pre/

pixel