Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шакира: биография, личная жизнь и карьера певицы

Опубликовано:

Шакира на сцене
Шакира дает интервью: Flickr

Шакира отличается уникальным голосом и танцевальным стилем. Став известной в нулевых, она успела завоевать сердца миллионов поклонников. Расскажем о ее карьере и личной жизни.

Карьера певицы

Шакира родилась в Барранкилье — индустриальном портовом городе, расположенном на севере Колумбии. Девочка славилась уникальными когнитивными способностями: она быстро запоминала информацию и обрабатывала данные.

В четыре года Шакира начала писать стихи, а спустя пару лет стала сочинять песни. Первая музыкальная композиция, созданная восьмилетней девочкой, была посвящена отцу, который скорбел по ее погибшему брату.

Настоящая певческая карьера началась, когда ей едва исполнилось 14. Старт был дан представителем Sony Music по имени Сиро Варгас. Он поспособствовал записи и выпуску первого альбома будущей мегазвезды «Magia». С его выходом Шакира обрела первых поклонников.

Шакира
Шакира на сцене: Getty Images/Larry Busacca/Staff

В 1993 году артистку отправили представлять Колумбию на международном фестивале, проходившем в Чили. Она заняла третье место, исполнив авторскую песню «Eres». В марте того же года у Шакиры вышел второй сборник «Peligro». Он был успешнее первого, но тоже провалился коммерчески. На некоторое время Шакира приостановила активную творческую деятельность, чтобы подготовиться к окончанию старшей школы.

В 1993 года она снялась в сериале The Oasis, а позже выпустила песенный сборник под названием «Pies Descalzos». Альбом был очень популярным в Латинской Америке и фактически сделал имя молодой исполнительнице. Покорил сборник «Pies Descalzos» и американских слушателей. Он расходился огромнейшими тиражами, поэтому ему присвоили статус платинового.

В начале 1996 года начался тур Шакиры, который продлился до 1997-го. Это время было очень плодотворным, поскольку певица написала много новых песен. Перед началом записи у Шакиры в аэропорту украли чемодан, в котором были тексты и ноты песен. Однако это не остановило творческий порыв девушки. Очень быстро она восстановила и дописала новые композиции, объединив их в сборник с символическим наименованием «Dónde Están los Ladrones?».

С 1996-го по 2001-й латиноамериканская исполнительница:

  • названа «Женщиной года»;
  • получила звание «Человек года»;
  • завоевала Grammy в номинациях «Лучший латиноамериканский альбом» и «Лучшее женское вокальное рок-исполнение».

В 2001 году исполнительница взялась за создание пятого студийного и первого англоязычного альбома «Laundry Service». Сингл к альбому «Whenever, Wherever» сделал Шакиру всемирно известной. Исполнительница получала премию MTV Video Music Awards в категории «Международный выбор зрителей».

Шестой альбом певицы «Fijación Oral, Vol. 1» вышел в 2005 году. За него Шакира получила четыре латиноамериканских Grammy. В начале 2007-го восторг публики вызвал дуэт Шакиры с Бейонсе. Они записали сингл «Beautiful Liar» к альбому Бейонсе.

В 2009 году свет увидел альбом электронной музыки «She Wolf». В 2010-м Шакира создала гимн для футбольного мундиаля. В этом же году певица выпустила девятый студийный альбом «Sale el Sol».

В 2014 году появился именной альбом «Shakira». Особое внимание публики привлекла композиция, которую Шакира спела дуэтом с Рианной, «Can’t Remember to Forget You».

Следующий альбом — «El Dorado» — певица представила в 2017 году, а затем наступило творческое затишье. В 2020-м артистка выпустила сингл «Me Gusta» в дуэте с Anuel AA, в 2021 году на суд публики была представлена композиция «Don’t Wait Up».

Следующий год оказался более продуктивным:

  • В апреле вышел клип «Te Felicito».
  • Появился сингл «Don’t Worry», исполненный совместно с Black Eyed Pead и David Guetta.
  • Свет увидела композиция «Monotonia» в дуэте с Ozuna.

В начале января 2023 года Шакира совместно с Bizarrap выпустили композицию «BZRP Music Sessions #53», видео на которую меньше чем за сутки набрало больше 40 млн просмотров на YouTube. Как отмечает Billboard, в песне артистка открыто говорит о своем бывшем возлюбленном.

Интересные факты и личная жизнь

У Шакиры насыщенная жизнь и много интересов. Поговорим подробнее о том, как обстоят дела на любовном фронте певицы и узнаем несколько любопытных фактов о ней самой.

Факты о Шакире

В детстве Шакира занималась балетом и восточными танцами. Любовь к последним до сих пор не прошла, а также к ней добавилось увлечение теннисом и кикбоксингом. Вот что еще известно о Шакире:

  • Родилась под знаком зодиака Водолей. Сколько лет Шакире? Дива появилась на свет 2 февраля 1977 года. В 2023-м ей исполнилось 46 лет.
  • До второго класса пела в школьном хоре, но вынуждена была его покинуть. Как отмечает CBS News, причиной тому стало высказывание учителя музыки, который заявил, что девочка звучит, как коза.
  • Активно занимается благотворительностью, стала послом доброй воли ЮНИСЕФ, членом инициативной группы Белого дома по развитию образования испаноязычных американцев.
  • В 2011 году получила звезду на Аллее Славы.
  • Стала первым человеком, набравшим 100 млн подписчиков на Facebook, как рассказывает The Guardian.
Шакира в клипе «Loca»
Шакира в клипе «Loca»: YouTube / Shakira

Во время беременности певица занималась зумбой — танцевальной фитнес-программой, основанной на популярных латиноамериканских ритмах. Упражнение объединяет стремление вести здоровый образ жизни и заниматься спортом под красивую музыку.

Личная жизнь

Страстная и зажигательная колумбийка всегда была объектом мужского внимания. Первый официально известный ее поклонник — успешный аргентинский адвокат и сын бывшего президента Аргентины Антонио де ла Руа. С ним Шакира познакомилась, едва ей исполнилось 23 года. Эти романтические отношения были достаточно длительными: одиннадцать лет Шакира жила в гражданском браке с Антонио.

В 2010 году пара распалась. Казалось, что расстались гражданские супруги мирно, без взаимных претензий, однако это не помешало де ла Руа через два года после разрыва, в 2013 году, подать на певицу в суд. Он требовал денежную компенсацию ($100 млн) за то, что принимал активное участие в развитии карьеры колумбийской звезды. Суд отклонил этот иск.

В 2011 году стало известно о новом избраннике Шакиры. Им оказался испанский футболист Жерар Пике. С молодым человеком, который был на десять лет моложе, Шакира познакомилась во время записи клипа к футбольному синглу «Waka Waka». Вскоре они начали встречаться, жить вместе и порадовали поклонников известием о беременности.

Сколько детей у Шакиры? У звездной матери 2 ребенка. Первенец появился на свет в январе 2013 года, родители дали сыну имя Милан. В январе 2015-го на свет появился второй ребенок, который носит имя Саша.

С рождением двух сыновей Шакира приостановила творческую деятельность, переехала в Барселону, поставив карьеру на второй план, чтобы возлюбленный мог продолжать заниматься футболом и завоевывать титулы.

Неожиданностью для поклонников стало заявление пары о прекращении отношений, которое они сделали в июне 2022 года. Почему расстались Шакира и Жерар Пике? Как пишет Harper’s Bazaar, пара распалась из-за измены Пике.

Шакира остается одной из самых влиятельных и успешных звезд нашего времени. Ее уникальный стиль, мультиязыковые песни и энергичные танцы вдохновляют миллионы людей по всему миру. Артистка не останавливается на достигнутом и продолжает вносить свой вклад в музыкальный мир, работая над новыми хитами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1756660-sakira-biografia-licnaa-zizn/

pixel