Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арабские страны готовы инвестировать в экономику Казахстана

Опубликовано:

Наиф Худжраф с Мухтаром Тлеуберди
Фото: МИД РК

Торгово-экономические отношения Казахстана с арабскими государствами заметно укрепились за последние пару десятилетий. Наша страна является основным торговым партнером государств Ближнего Востока, если говорить о центрально-азиатском регионе. Недавний визит главы государства Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию подтвердил наличие дружеских и партнерских отношений между Казахстаном и арабскими странами. В свою очередь, представители арабского содружества посетили Нур-Султан в первую неделю августа, передает NUR.KZ.

В частности, в столицу Казахстана с рабочим визитом прибыл генеральный секретарь совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Наиф Худжраф. Среди основных целей визита высокопоставленного арабского чиновника значилось обсуждение многостороннего формата взаимоотношений с Казахстаном и другими республиками Центральной Азии.

Наиф Худжраф c Алиханом Смаиловым
Фото: primeminister.kz

Стоит отметить, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива появился в 1981 году. Его членами являются все ведущие страны арабского Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Бахрейн и Оман. Организация регулирует экономические и интеграционные связи между ее членами, курирует вопросы безопасности и обороноспособности стран-участниц, а также уполномочена выстраивать международные отношения с другими государствами.

В ходе своего визита в Казахстан генеральный секретарь организации Наиф Худжраф встретился с министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди. Глава внешнеполитического ведомства нашей страны в ходе переговоров назвал ССАГПЗ динамично развивающейся международной организацией, сотрудничество с которой представляет большой интерес для Казахстана.

"Наша республика имеет устойчивые и дружеские отношения со всеми арабскими странами Персидского залива и намерена дальше развивать торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество с этим регионом. Казахстан предоставил безвизовый режим для граждан всех государств-членов ССАГПЗ, открыл прямое авиасообщение с КСА, ОАЭ, Катаром и Кувейтом. Страны Персидского залива являются крупнейшим инвестором в казахстанскую экономику", – отметил министр иностранных дел РК.

Наиф Худжраф в ходе своего выступления выразил уверенность в укреплении сотрудничества между ССАГПЗ и государствами Центральной Азии и отметил готовность организации к проведению первой встречи на уровне министерств. Дипломаты обсудили перспективные возможности торгово-экономических связей, затронули текущую мировую повестку, а также договорились о дальнейшем развитии отношении.

Наиф Худжраф
Фото: primeminister.kz

Генсек совета в казахстанской столице также провел переговоры с премьер-министром РК Алиханом Смаиловым. Глава правительства заверил Худжрафа в том, что Казахстан заинтересован во всестороннем укреплении партнерских связей со странами, входящими в ССАГПЗ. По словам премьер-министра, наша республика готова наращивать поставки муки, масличных и других сельхозкультур в страны организации. Кроме того, Алихан Смаилов напомнил о развитии транскаспийского международного транспортного маршрута, который может стать важнейшим связующим звеном в системе транзита товаров.

"Мы обладаем большим потенциалом развития торгового и инвестиционного сотрудничества. Казахстан готов и дальше обеспечивать благоприятный деловой климат для всех инвесторов. Поэтому, пользуясь случаем, хочу пригласить деловые круги стран Совета к реализации совместных проектов", – сказал премьер-министр РК.

О недавнем визите президента Казахстана в Саудовскую Аравия напомнил в ходе прошедшей встречи Наиф Худжраф. Дипломат считает, что рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в ведущую страну Ближнего Востока внесла существенный вклад в развитие взаимоотношений между странами ССАГПЗ и Казахстаном.

"У стран Персидского залива есть большие планы по инвестированию в Казахстан. Считаем необходимым организовать совместные бизнес-форумы, чтобы определить взаимовыгодные направления сотрудничества. В частности, мы заинтересованы в развитии партнерства в энергетике, сельском хозяйстве и образовании", – заявил Наиф Худжраф.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1982952-arabskie-strany-gotovy-investirovat-v-ekonomiku-kazahstana/

pixel