9 млрд долларов пообещали США Армении за сокращение зависимости от России
Опубликовано:
Инвестиции до 9 млрд долларов за снижение зависимости от России в сфере энергетики пообещали Армении в США, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.
Соглашение о гражданском ядерном сотрудничестве было подписано вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Такую информацию опубликовало агентство Bloomberg.
Соглашение устанавливает правовую базу для экспорта ядерных технологий, топлива и услуг компаниями США в Армению.
Как считают эксперты, для США это возможность побороться за контракт на замену построенной еще при СССР Армянской АЭС, так как в соглашении речь идет в том числе и о поставках малых модульных реакторов.
Издание отмечает, что эксплуатация комплекса в настоящее время ведется совместно с "Росатомом".
Отмечается, что ранее премьер Пашинян заявил, что соглашение откроет новую страницу в энергетическом партнерстве между Арменией и США и будет способствовать диверсификации энергетических ресурсов страны.
Любим Казахстан и делимся его вайбом. Подписывайся, чтобы быть в этом ритме каждый день
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2341503-9-mlrd-dollarov-poobeshchali-ssha-armenii-za-sokrashchenie-zavisimosti-ot-rossii/