США захватили нефтяной танкер под флагом России
Опубликовано:
Российский нефтяной танкер задержан в Северной Атлантике американскими военными. Сообщается, что причиной задержания стало нарушение санкций, передает NUR.KZ.
Как сообщает DW, что в операции участвовал американский десант. Высадка на танкер произошла до прибытия российских военных кораблей и подводной лодки, которые незадолго до этого направились к судну.
Танкер Bella 1 изначально ходил под флагом Панамы и пытался подойти к берегам Венесуэлы, несмотря на блокаду США.
В декабре его хотела задержать американская Береговая охрана, однако экипаж танкера, который состоит из граждан России, Украины и Индии, отказался подчиняться требованиям США и резко изменил курс. Экипаж нарисовал на борту флаг РФ и сменил название на Marinera.
Европейское командование США заявило в соцсети X, что судно было задержано на основании ордера, выданного федеральным судом США после того, как его отследил береговой катер USCGC Munro.
Кроме того, в командовании сообщили, что захват поддерживает прокламацию, направленную против судов, находящихся под санкциями и угрожающих безопасности и стабильности Западного полушария. Операция была проведена подразделениями Министерства внутренней безопасности при поддержке Военного министерства США.
Глава Пентагона Пит Хегсет заявил в соцсети X, что блокада санкционной и незаконной венесуэльской нефти остается в силе - в любой точке мира.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2329056-ssha-zahvatili-neftyanoy-tanker-pod-flagom-rossii/