Bloomberg: Россия не приняла мирный план по Украине из 20 пунктов
Опубликовано:
Агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к российскому руководству, сообщило, что Кремль не принял мирный план по Украине и намерен добиться изменений в него, передает NUR.KZ.
Сообщается, что в Москве не приняли план из 20 пунктов, тем не менее полностью отвергать его Россия также не готова.
Отмечается, что документ рассматривается в России как "отправная точка" для дальнейших переговоров.
Владимир Путин пока не комментировал последние предложения. Тем временем спецпредставитель президента РФ Дмитриев встречался с американской делегацией во Флориде - он доложил об итогах переговоров, Москва продолжит диалог с США.
Источник заявил, что Россия требует гарантий отсутствия дальнейшего продвижения НАТО на восток, а также нейтральный статус для Украины - в документе указывается лишь безъядерный статус.
Также у Кремля, по информации агентства, вызывает недовольство прелагаемые ограничения послевоенной численности ВСУ.
Еще, как сообщается, Москва настаивает на четких гарантиях статуса русского языка в Украине.
Помимо этого в Кремле хотят прояснения вопроса касательно снятия санкций и судьбы замороженных активов.
Сообщается, что в Москве не намерены полностью отвергать документ, так как не хотят обострять отношения с президентом США Дональдом Трампом.
Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский впервые озвучил 20 пунктов мирного плана. Также политик заявил, что кроме базового документа есть также и отдельные дополнения по различным направлениям.
Накануне постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что урегулирование ситуации в Украине возможно в ближайшие 90 дней.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Война в Украине может закончиться в ближайшие 90 дней, заявили в США
- "Имел в виду Путина": Зеленский на Рождество пожелал смерти неназванному человеку
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2324891-bloomberg-rossiya-ne-prinyala-mirnyy-plan-po-ukraine-iz-20-punktov/