Покупать сигареты и алкоголь за наличные запретят в Узбекистане
Опубликовано:
С 1 апреля 2026 года в Узбекистане запретят платить наличными за некоторые виды товаров и услуг. Соответствующий указ подписал президент страны Шавкат Мирзиёев, передает NUR.KZ.
Согласно указу президента Республики Узбекистан, опубликованному на сайте Национальной базы законодательства Узбекистана, новшества вводится в целях популяризации безналичных расчетов, дальнейшего развития конкурентной среды, внедрения механизмов для сокращения доли теневой экономики и стимулирования бизнеса.
С 1 апреля 2026 года в Узбекистане платежи будут осуществляться исключительно безналом за:
- услуги, оказываемые государственными органами;
- пользование электроэнергией, природным газом и питьевой водой;
- покупку алкогольной и табачной продукции;
- услуги по реализации нефтегазовой продукции населению через автозаправочные станции, а также услуги зарядки электротранспорта;
- товары и услуги стоимостью более 25 млн сумов;
- реализацию и приобретение недвижимости, а также транспортных средств категорий M, N, O и G (произведенных не более 10 лет назад), включая спецтехнику.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2319635-pokupat-sigarety-i-alkogol-za-nalichnye-zapretyat-v-uzbekistane/